Проект бюджета Беларуси на 2017 год обсудили на расширенном заседании

Главный финансовый документ страны сегодня обсудили на расширенном заседании Постоянных комиссий Палаты представителей. В нем приняло участие и Министерство финансов. Итак, приоритеты - умеренные расходы и социальная направленность. Финансирование урезано по отдельным статьям, среди которых жилищное строительство и сельское хозяйство. Также обещают упорядочить финансирование госпрограмм. О чем еще говорили в депутатских кругах - знает Светлана Лукьянюк. Бюджет-2017 уже назвали консервативным. Ведь в расчетах - цена за баррель нефти 35 долларов и 75 - курс российского рубля к доллару. Также учтена действующая цена на газ и ставка вывозных пошлин на калийные удобрения - 55 евро за тонну. Бюджет планируют с профицитом в полтора миллиарда рублей. Деньги пойдут на погашение госдолга. Заработать рассчитывают с экспортных пошлин на нефтепродукты. Рост ВВП на 2 %. Отсюда и рачительный подход в распределении средств. Сокращение денег на АПК и жилищное строительство. Возведут 3 миллиона квадратов в основном за счет жильцов. Плюс кредитные ресурсы банков. Но это меньше 3 % от всей суммы на строительство. Рост фонда оплаты труда бюджетников на 9 %. Также во главе угла финансирования из госказны - выплаты в Фонд соцзащиты, оттуда платят пенсии, пособия. Формирование семейного капитала - 500 миллионов рублей, а также увеличены средства на образование, науку и здравоохранение. Существенно не изменится в следующем году налоговая политика по составу и количеству платежей. Ставки в белорусских рублях проиндексируют с учетом инфляции. Это коснется земельного, экологического налога, на добычу и изъятие природных ресурсов и единого с индивидуальных предпринимателей. Но у депутатов много вопросов вызывает сегодня дорожный фонд. Куда идут деньги, если ремонт трасс идет не такими быстрыми темпами. Законодатели за то, чтобы большие суммы оставались в местных бюджетах. В депутатских кругах горячо обсуждается и НДС с иностранных компаний, которые продают фильмы и программы белорусам. Его введут с 2018, но вопросов по правилам игры много. Ими и будут заниматься весь следующий год. Обсудить эту новацию и более детально расспросить правительство о доходах бюджета-2017 законодатели смогут уже на следующей неделе. Главный финансовый документ обсудят вместе с премьером. 
15.09.2016 21:11

Главный финансовый документ страны сегодня обсудили на расширенном заседании Постоянных комиссий Палаты представителей. В нем приняло участие и Министерство финансов. Итак, приоритеты - умеренные расходы и социальная направленность. Финансирование урезано по отдельным статьям, среди которых жилищное строительство и сельское хозяйство. Также обещают упорядочить финансирование госпрограмм. О чем еще говорили в депутатских кругах - знает Светлана Лукьянюк.

Бюджет-2017 уже назвали консервативным. Ведь в расчетах - цена за баррель нефти 35 долларов и 75 - курс российского рубля к доллару. Также учтена действующая цена на газ и ставка вывозных пошлин на калийные удобрения - 55 евро за тонну.

Бюджет планируют с профицитом в полтора миллиарда рублей. Деньги пойдут на погашение госдолга. Заработать рассчитывают с экспортных пошлин на нефтепродукты. Рост ВВП на 2 %. Отсюда и рачительный подход в распределении средств. Сокращение денег на АПК и жилищное строительство. Возведут 3 миллиона квадратов в основном за счет жильцов. Плюс кредитные ресурсы банков. Но это меньше 3 % от всей суммы на строительство.

Рост фонда оплаты труда бюджетников на 9 %. Также во главе угла финансирования из госказны - выплаты в Фонд соцзащиты, оттуда платят пенсии, пособия. Формирование семейного капитала - 500 миллионов рублей, а также увеличены средства на образование, науку и здравоохранение.

Существенно не изменится в следующем году налоговая политика по составу и количеству платежей. Ставки в белорусских рублях проиндексируют с учетом инфляции. Это коснется земельного, экологического налога, на добычу и изъятие природных ресурсов и единого с индивидуальных предпринимателей.

Но у депутатов много вопросов вызывает сегодня дорожный фонд. Куда идут деньги, если ремонт трасс идет не такими быстрыми темпами. Законодатели за то, чтобы большие суммы оставались в местных бюджетах.

В депутатских кругах горячо обсуждается и НДС с иностранных компаний, которые продают фильмы и программы белорусам. Его введут с 2018, но вопросов по правилам игры много. Ими и будут заниматься весь следующий год. Обсудить эту новацию и более детально расспросить правительство о доходах бюджета-2017 законодатели смогут уже на следующей неделе. Главный финансовый документ обсудят вместе с премьером. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =