Продовольственная безопасность Беларуси будет обеспечена собственными силами

Рынок будет обеспечен продовольствием, а предприятия - сырьем. Сегодня в Минсельхозпроде прокомментировали продовольственное эмбарго на ряд товаров с 1 января. Беларусь уже давно собственными силами обеспечивает продовольственную безопасность. По мясо-молочной группе товаров в стране имеется двойной запас. Ассортимент будет только расширяться, а значит потребитель не пострадает. Не возникнет проблем и с сырьем для перерабатывающих предприятий. Алексей Богданов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия: Мы ввозили из Европы лишь 4 % говядины, остальной товар шел из других государств. Что касается свинины, то в прошлом году мы завезли большую часть из России. Никаких проблем по замещению здесь нет. Да и мы сами каждый год добавляем в объемах производства мяса птицы, говядины, свинины, молочной продукции. Доля импорта с каждым годом становится меньше. Продовольственное эмбарго не повлияет и на планы по экспорту. По итогам года ожидается цифра более чем в 6 миллиардов долларов. Читайте также: Беларусь наращивает торговлю с Башкортостаном В Беларуси самый низкий в ЕАЭС уровень безработицы
08.12.2021 19:14

Рынок будет обеспечен продовольствием, а предприятия - сырьем. Сегодня в Минсельхозпроде прокомментировали продовольственное эмбарго на ряд товаров с 1 января. Беларусь уже давно собственными силами обеспечивает продовольственную безопасность. По мясо-молочной группе товаров в стране имеется двойной запас. Ассортимент будет только расширяться, а значит потребитель не пострадает. Не возникнет проблем и с сырьем для перерабатывающих предприятий.

Алексей Богданов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия:

Мы ввозили из Европы лишь 4 % говядины, остальной товар шел из других государств. Что касается свинины, то в прошлом году мы завезли большую часть из России. Никаких проблем по замещению здесь нет. Да и мы сами каждый год добавляем в объемах производства мяса птицы, говядины, свинины, молочной продукции. Доля импорта с каждым годом становится меньше.

Продовольственное эмбарго не повлияет и на планы по экспорту. По итогам года ожидается цифра более чем в 6 миллиардов долларов.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =