Пиково-резервные энергоисточники возводят в Новополоцке и Новолукомле

Витебские энергетики приступили к строительству пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ. Эти проекты - часть комплекса мер по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему Беларуси. В Новолукомле и Новополоцке будут построены новые газотурбинные установки, которые будут выполнять роль страховочных источников электрической энергии. Подобная схема успешно используется во многих странах. Оборудование пиково-резервных энергоисточников   высоко-маневренное. Чтобы запустить его и тем самым восполнить дефицит мощности в энергосистеме, понадобится не более 15 минут. Для примера, чтобы с холодного состояния запустить блоки Лукомльской ГРЭС, необходимо несколько часов. Но и им отводится особая функция. Михаил Лузин, гендиректор РУП "Витебскэнерго": "Лукомльская ГРЭС у нас будет находиться в холодном резерве атомной станции. Т.е. если на атомной станции происходит отключение оборудования - я не говорю про аварийное отключение: регламентные работы на любом оборудовании надо проводить регулярно. Останавливают блок на атомной станции, четыре блока на Лукомльской ГРЭС включаются для того, чтобы обеспечить потребности страны в электрической энергии. Месяц отработали - включили атомный блок на атомной станции - наши блоки отключились и стоят дальше в резерве". В Витебской области построено два теплоисточника с электрокотлами Еще один масштабный проект, реализуемый на севере страны в преддверии запуска БелАЭС, - это строительство теплоисточников с электрокотлами. На Лукомльской ГРЭС и ТЭЦ "Северная" в Витебске - построены новые котельные, которые будут использовать электрическую энергию и обеспечат надежное теплоснабжение потребителей.
21.10.2020 12:37

Витебские энергетики приступили к строительству пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ. Эти проекты - часть комплекса мер по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему Беларуси. В Новолукомле и Новополоцке будут построены новые газотурбинные установки, которые будут выполнять роль страховочных источников электрической энергии. Подобная схема успешно используется во многих странах. Оборудование пиково-резервных энергоисточников   высоко-маневренное. Чтобы запустить его и тем самым восполнить дефицит мощности в энергосистеме, понадобится не более 15 минут. Для примера, чтобы с холодного состояния запустить блоки Лукомльской ГРЭС, необходимо несколько часов. Но и им отводится особая функция.


Михаил Лузин, гендиректор РУП "Витебскэнерго": "Лукомльская ГРЭС у нас будет находиться в холодном резерве атомной станции. Т.е. если на атомной станции происходит отключение оборудования - я не говорю про аварийное отключение: регламентные работы на любом оборудовании надо проводить регулярно. Останавливают блок на атомной станции, четыре блока на Лукомльской ГРЭС включаются для того, чтобы обеспечить потребности страны в электрической энергии. Месяц отработали - включили атомный блок на атомной станции - наши блоки отключились и стоят дальше в резерве".

В Витебской области построено два теплоисточника с электрокотлами


Еще один масштабный проект, реализуемый на севере страны в преддверии запуска БелАЭС, - это строительство теплоисточников с электрокотлами. На Лукомльской ГРЭС и ТЭЦ "Северная" в Витебске - построены новые котельные, которые будут использовать электрическую энергию и обеспечат надежное теплоснабжение потребителей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =