Некачественный стиральный порошок сняли с магазинных полок в Чаусском районе

Стиральный порошок ненадлежащего качества обнаружили в продаже в Чаусском районе, передает БелТА. Во время проверки торговых объектов в продаже был синтетический порошок для стирки российского производства. "В маркировке данного средства производитель умышленно указал, что он может быть использован для стиральных машин всех типов", - отметили специалисты. В результате исследований установлено, что средство не может применяться в стиральных машинах с фронтальной загрузкой из-за превышения показателя "пенообразующая способность" (при норме не более 180 мм). Это не только вводило потребителей в заблуждение относительно назначения товара, но и не исключало риск небезопасного использования моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой. Продукция также не соответствовала установленным в Беларуси обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 "Средства для стирки. Общие технические условия". Моющая способность данного порошка при норме не менее 85 % составила 74 %. "Это вводит в заблуждение потребителей продукции относительно ее качества", - отметили в Госстандарте. Госстандарт запретил ввоз и реализацию этого стирального порошка на территории страны. Фото: БелТА Читайте также: В преддверии Нового года в Беларуси ведется масштабный мониторинг ассортимента и цен в торговых объектах Новый Geely Emgrand поступил в продажу в Беларуси - какова его стоимость Россия и Индия провели первые сделки в рупиях
29.12.2022 22:25

Стиральный порошок ненадлежащего качества обнаружили в продаже в Чаусском районе, передает БелТА.

Во время проверки торговых объектов в продаже был синтетический порошок для стирки российского производства. "В маркировке данного средства производитель умышленно указал, что он может быть использован для стиральных машин всех типов", - отметили специалисты.

В результате исследований установлено, что средство не может применяться в стиральных машинах с фронтальной загрузкой из-за превышения показателя "пенообразующая способность" (при норме не более 180 мм). Это не только вводило потребителей в заблуждение относительно назначения товара, но и не исключало риск небезопасного использования моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

Продукция также не соответствовала установленным в Беларуси обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 "Средства для стирки. Общие технические условия". Моющая способность данного порошка при норме не менее 85 % составила 74 %. "Это вводит в заблуждение потребителей продукции относительно ее качества", - отметили в Госстандарте.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию этого стирального порошка на территории страны.

Фото: БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =