На неделе Президент подписал Указ "О совершенствовании контрольной деятельности"

На неделе Президент подписал еще один документ из либерального пакета - Указ "О совершенствовании контрольной деятельности". С нового года в Беларуси кардинально изменится контроль в бизнес-среде. Главные новации - уход от плановых проверок, а также штрафы для самих контролеров. Принцип такой - доверие в обмен на ответственность. Это было прямое поручение Президента - сменить наказание в ряде случаев на предупреждение. В итоге предприниматель получает больше свободы, но при этом повышается его ответственность. Указ стал итогом большой работы по сокращению излишних требований контролеров. За последние 7 лет количество проверок уменьшилось в 5 раз. Если в 2010 году их было почти 230 тысяч, то в прошлом - около 120. А за 9 месяцев этого года - менее 50 тысяч. Как видим, лояльность со стороны контролеров бизнес почувствовал в этом году. И эта линия будет продолжена. О работе контролеров по-новому - наш корреспондент Светлана Лукьянюк спросила у начальника управления Комитета госконтроля - Дануты Рыжиковой (видео). 
22.10.2017 21:08

На неделе Президент подписал еще один документ из либерального пакета - Указ "О совершенствовании контрольной деятельности". С нового года в Беларуси кардинально изменится контроль в бизнес-среде. Главные новации - уход от плановых проверок, а также штрафы для самих контролеров. Принцип такой - доверие в обмен на ответственность. Это было прямое поручение Президента - сменить наказание в ряде случаев на предупреждение. В итоге предприниматель получает больше свободы, но при этом повышается его ответственность. Указ стал итогом большой работы по сокращению излишних требований контролеров.

За последние 7 лет количество проверок уменьшилось в 5 раз. Если в 2010 году их было почти 230 тысяч, то в прошлом - около 120. А за 9 месяцев этого года - менее 50 тысяч.

Как видим, лояльность со стороны контролеров бизнес почувствовал в этом году. И эта линия будет продолжена. О работе контролеров по-новому - наш корреспондент Светлана Лукьянюк спросила у начальника управления Комитета госконтроля - Дануты Рыжиковой (видео). 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =