Модернизация "Гродно Азота", борьба с коронавирусом и предстоящие выборы. Глава государства побывал в Гродненской области

Глава государства сегодня побывал с рабочей поездкой в Гродненской области. Белорусский лидер провел совещание с активом региона. Подобная встреча состоялась ранее в Могилеве. Как сказал сам Президент,  это повод обсудить то, что происходит в Беларуси, да и получить ответы на самые, может быть, и неприятные вопросы. Выполнение поручений  Главу государства в первую очередь интересует, как выполняются поручения. Губернатор докладывает сразу по пяти важным проектам. Например, реконструкция культурного наследия - старого замка, где в XVI веке была резиденция короля Речи Посполитой. А пару лет назад во время встречи гродненские студенты просили Главу государства о новом общежитии. Вот-вот у университета Янки Купалы (а там учится и много иностранцев) появится 1030 новых мест. Новоселье уже справили студенты медицинского вуза. Строится и целый комплекс зданий под областной онкодиспансер - важный социальный объект. Ну и те, кто подъезжал к областному центру, замечали: строят объездную дорогу и реконструируют мост. Все же Гродно - крупный логистический узел. Президентская командировка в Гродненскую область  Конечно, за время независимости в регионе реализованы крупные инвестпроекты в сферах производства минеральных удобрений, химической и пищевой промышленности, деревообработки. Объем промпроизводства вырос более чем в 4 раза, экспорт товаров - почти в 5. Но, как говорится, расслабляться рано. Не все так гладко и по импортозамещению, в части создания рабочих мест. Есть вопросы и к строительству, и к ЖКХ.  А. Лукашенко о претензиях из-за рубежа по поводу строительства БелАЭС Еще один масштабный проект, с которым ассоциируется Гродненщина, - строительство Белорусской АЭС. Несмотря на то что наша страна буквально окружена такими станциями (подобные объекты есть и в непосредственной близости от границ Беларуси в Литве, Украине, России), все равно из-за рубежа звучат претензии в наш адрес. В ход идут самые разные упреки.  Президент пообщался с рабочими "Гродно Азота"  Рабочая поездка Президента - хорошая возможность для местных жителей пообщаться с Главой государства. Такой разговор сегодня состоялся на базе крупнейшего гиганта нефтехимического комплекса страны  - "Гродно Азота". Его в ближайшие годы ждет масштабная модернизация: будет реализован проект нового азотного комплекса. Его площадь в десять раз меньше, чем занимает нынешний гигант, тем не менее объемы производства сохранятся. Это перспектива на несколько лет вперед. Но людей также волнуют и вопросы сегодняшнего дня. Совсем скоро президентские выборы. Однако за политикой люди видят то, что волнует ничуть не меньше. Кампания по времени совпадает с уборочной. Не помешают ли хлебу политические зрелища?! Также в разговоре с Главой государства работники предприятия интересовались вопросами энергетической безопасности. Подняли и тему борьбы с коронавирусом. Это актуально для всех без исключения. Все подробности  в "Панораме".
16.06.2020 20:00
Глава государства сегодня побывал с рабочей поездкой в Гродненской области.

Белорусский лидер провел совещание с активом региона. Подобная встреча состоялась ранее в Могилеве. Как сказал сам Президент,  это повод обсудить то, что происходит в Беларуси, да и получить ответы на самые, может быть, и неприятные вопросы.

Выполнение поручений 


Главу государства в первую очередь интересует, как выполняются поручения. Губернатор докладывает сразу по пяти важным проектам. Например, реконструкция культурного наследия - старого замка, где в XVI веке была резиденция короля Речи Посполитой. А пару лет назад во время встречи гродненские студенты просили Главу государства о новом общежитии. Вот-вот у университета Янки Купалы (а там учится и много иностранцев) появится 1030 новых мест. Новоселье уже справили студенты медицинского вуза. Строится и целый комплекс зданий под областной онкодиспансер - важный социальный объект. Ну и те, кто подъезжал к областному центру, замечали: строят объездную дорогу и реконструируют мост. Все же Гродно - крупный логистический узел.

Президентская командировка в Гродненскую область 


Конечно, за время независимости в регионе реализованы крупные инвестпроекты в сферах производства минеральных удобрений, химической и пищевой промышленности, деревообработки. Объем промпроизводства вырос более чем в 4 раза, экспорт товаров - почти в 5. Но, как говорится, расслабляться рано. Не все так гладко и по импортозамещению, в части создания рабочих мест. Есть вопросы и к строительству, и к ЖКХ. 

А. Лукашенко о претензиях из-за рубежа по поводу строительства БелАЭС


А. Лукашенко о претензиях из-за рубежа по поводу строительства БелАЭС

Еще один масштабный проект, с которым ассоциируется Гродненщина, - строительство Белорусской АЭС. Несмотря на то что наша страна буквально окружена такими станциями (подобные объекты есть и в непосредственной близости от границ Беларуси в Литве, Украине, России), все равно из-за рубежа звучат претензии в наш адрес. В ход идут самые разные упреки. 

Президент пообщался с рабочими "Гродно Азота" 


Рабочая поездка Президента - хорошая возможность для местных жителей пообщаться с Главой государства. Такой разговор сегодня состоялся на базе крупнейшего гиганта нефтехимического комплекса страны  - "Гродно Азота". Его в ближайшие годы ждет масштабная модернизация: будет реализован проект нового азотного комплекса. Его площадь в десять раз меньше, чем занимает нынешний гигант, тем не менее объемы производства сохранятся. Это перспектива на несколько лет вперед. Но людей также волнуют и вопросы сегодняшнего дня. Совсем скоро президентские выборы. Однако за политикой люди видят то, что волнует ничуть не меньше. Кампания по времени совпадает с уборочной. Не помешают ли хлебу политические зрелища?!

Также в разговоре с Главой государства работники предприятия интересовались вопросами энергетической безопасности. Подняли и тему борьбы с коронавирусом. Это актуально для всех без исключения. Все подробности  в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =