МАРТ впервые доказал факт согласованных действий хозяйствующими субъектами по повышению цен

Новые практики: МАРТ впервые доказал факт согласованных действий хозяйствующими субъектами. Суть в том, что еще 2020 году пять регистраторов доменных имен (иными словами, это адреса интернет-ресурсов) повысили тарифы на свои услуги, причем одновременно и до одинакового уровня. Антимонопольным расследованием ведомства доказано - такие действия ограничивают конкуренцию на рынке, в том числе выбор потребителя, что противоречит законодательству. Накануне законность и обоснованность решения МАРТ в отношении субъектов поддержал Верховный суд. Алина Казаченок, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: Данное решение МАРТ должно дать для рынка несколько сигналов. Во-первых, у МАРТ, как у органа на сегодняшний день в части контроля цен, имеются как ценовые инструменты, так и антимонопольные. Во-вторых, субъекты должны понимать, что при формировании тарифов на свои услуги, цен на товары, при планировании и формировании тарифной политики они должны учитывать как нормы ценового законодательства, так и нормы антимонопольного. Фото: pixabay.com Читайте также: Пропажа крупного игрока, такого как Беларусь, несет не самые лучшие последствия для сельского хозяйства страны, потерявшей партнера - Сергей Лукашевич Экологический транспорт, пестициды, удобрения, сельхозтехника: какие перспективы ждут сотрудничество Беларуси и Бразилии? Как МТЗ собирается стать народным трактором для Бразилии
04.05.2023 12:00

Новые практики: МАРТ впервые доказал факт согласованных действий хозяйствующими субъектами. Суть в том, что еще 2020 году пять регистраторов доменных имен (иными словами, это адреса интернет-ресурсов) повысили тарифы на свои услуги, причем одновременно и до одинакового уровня. Антимонопольным расследованием ведомства доказано - такие действия ограничивают конкуренцию на рынке, в том числе выбор потребителя, что противоречит законодательству. Накануне законность и обоснованность решения МАРТ в отношении субъектов поддержал Верховный суд.

Алина Казаченок, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:

Данное решение МАРТ должно дать для рынка несколько сигналов. Во-первых, у МАРТ, как у органа на сегодняшний день в части контроля цен, имеются как ценовые инструменты, так и антимонопольные. Во-вторых, субъекты должны понимать, что при формировании тарифов на свои услуги, цен на товары, при планировании и формировании тарифной политики они должны учитывать как нормы ценового законодательства, так и нормы антимонопольного.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =