Лукашенко провел переговоры с губернатором Липецкой области

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко провел переговоры с губернатором Липецкой области России Игорем Артамоновым. Как отметил Президент, Минск и Липецк наторговали на 330 млн долларов. Однако есть более амбициозная цель - полмиллиарда. Александр Лукашенко выразил уверенность, что и эта цифра нам покорится в ближайшее время. "Мы уже начинаем, если можно так сказать, пожинать плоды, не побоюсь такого слова, судьбоносных решений в рамках нашего союза Беларуси и России ". В этой сфере, как напомнил Александр Лукашенко, было принято много решений на уровне глав государств. "Принимая судьбоносные решения, мы оказывали поддержку нашим правительствам и министрам в развитии кооперации, прежде всего промышленной кооперации", - сказал белорусский лидер. Президент обратил внимание на то, как серьезно продвинулась Россия в сельском хозяйстве. Причем произошло это не без участия Беларуси. А сейчас в повестке взаимного сотрудничества - высокотехнологичные отрасли, прежде всего микроэлектроника.  Развитие промышленной кооперации, и, конечно, технологический суверенитет - ключевые направления для отношений по линии Беларусь - Россия. Активно идет работа и по импортозамещению. А вот один из знаковых проектов в кооперации с Липецкой областью - работа с Амкодором. Строительство сборочного производства техники на базе местного тракторного - хорошая отправная точка. Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области России: С предприятием "Амкодор",  которое мы уже сегодня наблюдаем у себя на площадке, вместе с российским предприятием "Трансмашхолдинг"  обсудили вопросы по ускорению создания совместного предприятия на базе Липецкого тракторного завода. Совместные проекты по линии Минск - Липецк В регионе также реализуется программа развития городского электротранспорта. Беларусь готова поставлять полную линейку пассажирской и сельскохозяйственной техники. Большой потенциал видится и в сотрудничестве по линии АПК. В частности, по программам модернизации зерносушильных комплексов, поставок элитных семян, кормов и добавок. Кроме того, наши специалисты готовы оказать содействие по проектированию и строительству объектов любой сложности. Читайте также: Лукашенко требует вывести на новый уровень службу в погранвойсках Лукашенко подписал Указ "О садоводческих товариществах". Как теперь изменится жизнь дачников? Лукашенко предупредил местную вертикаль: Никому легкой жизни не будет, нас ждут непростые времена
01.06.2023 20:26

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко провел переговоры с губернатором Липецкой области России Игорем Артамоновым.

Как отметил Президент, Минск и Липецк наторговали на 330 млн долларов. Однако есть более амбициозная цель - полмиллиарда. Александр Лукашенко выразил уверенность, что и эта цифра нам покорится в ближайшее время.

"Мы уже начинаем, если можно так сказать, пожинать плоды, не побоюсь такого слова, судьбоносных решений в рамках нашего союза Беларуси и России ". В этой сфере, как напомнил Александр Лукашенко, было принято много решений на уровне глав государств. "Принимая судьбоносные решения, мы оказывали поддержку нашим правительствам и министрам в развитии кооперации, прежде всего промышленной кооперации", - сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание на то, как серьезно продвинулась Россия в сельском хозяйстве. Причем произошло это не без участия Беларуси. А сейчас в повестке взаимного сотрудничества - высокотехнологичные отрасли, прежде всего микроэлектроника. 

Развитие промышленной кооперации, и, конечно, технологический суверенитет - ключевые направления для отношений по линии Беларусь - Россия. Активно идет работа и по импортозамещению. А вот один из знаковых проектов в кооперации с Липецкой областью - работа с Амкодором. Строительство сборочного производства техники на базе местного тракторного - хорошая отправная точка.

Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области России:

С предприятием "Амкодор",  которое мы уже сегодня наблюдаем у себя на площадке, вместе с российским предприятием "Трансмашхолдинг"  обсудили вопросы по ускорению создания совместного предприятия на базе Липецкого тракторного завода.

Совместные проекты по линии Минск - Липецк

В регионе также реализуется программа развития городского электротранспорта. Беларусь готова поставлять полную линейку пассажирской и сельскохозяйственной техники. Большой потенциал видится и в сотрудничестве по линии АПК. В частности, по программам модернизации зерносушильных комплексов, поставок элитных семян, кормов и добавок. Кроме того, наши специалисты готовы оказать содействие по проектированию и строительству объектов любой сложности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =