Лукашенко назвал ЕАЭС мощным фактором устойчивости в период турбулентности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидеров государств - членов ЕАЭС с Днем Евразийского экономического союза. "Решение об учреждении ЕАЭС, принятое в 2014 году, стало судьбоносным для государств-членов. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Союз успешно прошел этап становления и является значимой международной организацией, авторитет которой на глобальном уровне неуклонно повышается", - говорится в поздравлении. В нынешний период острой геополитической и экономической турбулентности приверженность евразийской интеграции является мощным фактором устойчивости, роста экономики и социальной стабильности, подчеркнул Александр Лукашенко. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями и действиями в духе союзничества и солидарности странам ЕАЭС удастся в полной мере реализовать потенциал организации. Позитивный эффект от интеграции получают все страны Евразийского экономического союза. Около 80 % расчетов товаров и услуг в ЕАЭС проводится в национальных валютах. Обеспеченность продовольствием "пятерки" достигла 93 %. Взаимные прямые инвестиции выросли в 2022 году в Беларуси вдвое, в Кыргызстане - в 4 раза и Армении - в 6 раз. Взаимная торговля в 2022 году побила рекорд в 83 млрд долларов, рост по сравнению с 2021 годом составил 14 %. Такие тенденции сохраняются и в 2023 году. За квартал объем взаимной торговли увеличился более чем на 20 %. Внешний экспорт-импорт со странами ШОС, БРИКС, АСЕАН вырос на 35 % и превысил треть от общего товарооборота Евразийского союза. Сейчас ведутся переговоры о зоне свободной торговли с Индонезией. Вышли на финишную прямую по этому вопросу с Ираном и Египтом. Читайте также: Лукашенко отметил заслуженный авторитет Национального пресс-центра в отечественной медиасреде Президент Беларуси поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на должность Президента Турции Лукашенко уверен в дальнейшем укреплении стратегического партнерства с Азербайджаном
29.05.2023 21:28

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидеров государств - членов ЕАЭС с Днем Евразийского экономического союза.

"Решение об учреждении ЕАЭС, принятое в 2014 году, стало судьбоносным для государств-членов. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Союз успешно прошел этап становления и является значимой международной организацией, авторитет которой на глобальном уровне неуклонно повышается", - говорится в поздравлении.

В нынешний период острой геополитической и экономической турбулентности приверженность евразийской интеграции является мощным фактором устойчивости, роста экономики и социальной стабильности, подчеркнул Александр Лукашенко. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями и действиями в духе союзничества и солидарности странам ЕАЭС удастся в полной мере реализовать потенциал организации.

Позитивный эффект от интеграции получают все страны Евразийского экономического союза.

Около 80 % расчетов товаров и услуг в ЕАЭС проводится в национальных валютах. Обеспеченность продовольствием "пятерки" достигла 93 %. Взаимные прямые инвестиции выросли в 2022 году в Беларуси вдвое, в Кыргызстане - в 4 раза и Армении - в 6 раз. Взаимная торговля в 2022 году побила рекорд в 83 млрд долларов, рост по сравнению с 2021 годом составил 14 %. Такие тенденции сохраняются и в 2023 году. За квартал объем взаимной торговли увеличился более чем на 20 %. Внешний экспорт-импорт со странами ШОС, БРИКС, АСЕАН вырос на 35 % и превысил треть от общего товарооборота Евразийского союза.

Сейчас ведутся переговоры о зоне свободной торговли с Индонезией. Вышли на финишную прямую по этому вопросу с Ираном и Египтом.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =