Каравай Минской области весит уже триста тридцать тысяч тонн

Темпы уборочной кампании ускоряются - этому способствует и солнечная погода. Всего на полях центрального региона задействуют две тысячи комбайнов. Особенное внимание и таким культурам, как лен и рапс. В том, что золото полей бывает не только желтым, убедился Алексей Кондратенко. Небольшой таймаут, который вызвали осадки, притормозил только комбайнеров. Вся остальная работа аграриев продолжается почти круглосуточно.  С учетом дождливой погоды за последнее время были максимально задействованы и зерносушильные комплексы. Такой, например, за одни сутки может просушить до 200 тонн зерна. Процесс энергозатратный, но эффективный и необходимый.  В "Пятигорье" в этом году рапс сформирует золотой фонд: при очень хорошей урожайности - 48 центнеров с гектара - хозяйство получило три тысячи тонн зерна. Правда, именно эта культура одна из самых требовательных при обработке и хранении. Рапс - наилучшая добавка к комбикорму. Только для птицеводства его использование гарантирует увеличение рентабельности до 20 процентов.  Кстати, именно сейчас идет задел на урожай рапса уже следующего года. Поле, где еще вчера колосилась пшеница, перепахивают и готовят под сев озимых. Вообще земли "Пятигорья" в основном песчаные и не очень плодородные. Однако у аграриев Дзержинского района есть формула успеха: упрямо работать и точно соблюдать все агротехнологии.  На сегодня сельхозорганизации Минской области намолотили 330 000 тонн зерна. При средней урожайности 34 центнера с гектара. И если ближайшее летнее время пройдет под знаком жатвы зерновых, то осенью надо будет собрать еще одно золото полей. Частые дожди хорошо повлияли на урожайность кукурузы. 
24.07.2019 15:20

Темпы уборочной кампании ускоряются - этому способствует и солнечная погода. Всего на полях центрального региона задействуют две тысячи комбайнов. Особенное внимание и таким культурам, как лен и рапс. В том, что золото полей бывает не только желтым, убедился Алексей Кондратенко.

Небольшой таймаут, который вызвали осадки, притормозил только комбайнеров. Вся остальная работа аграриев продолжается почти круглосуточно. 

С учетом дождливой погоды за последнее время были максимально задействованы и зерносушильные комплексы. Такой, например, за одни сутки может просушить до 200 тонн зерна. Процесс энергозатратный, но эффективный и необходимый. 

В "Пятигорье" в этом году рапс сформирует золотой фонд: при очень хорошей урожайности - 48 центнеров с гектара - хозяйство получило три тысячи тонн зерна. Правда, именно эта культура одна из самых требовательных при обработке и хранении. Рапс - наилучшая добавка к комбикорму. Только для птицеводства его использование гарантирует увеличение рентабельности до 20 процентов. 

Кстати, именно сейчас идет задел на урожай рапса уже следующего года. Поле, где еще вчера колосилась пшеница, перепахивают и готовят под сев озимых. Вообще земли "Пятигорья" в основном песчаные и не очень плодородные. Однако у аграриев Дзержинского района есть формула успеха: упрямо работать и точно соблюдать все агротехнологии. 

На сегодня сельхозорганизации Минской области намолотили 330 000 тонн зерна. При средней урожайности 34 центнера с гектара. И если ближайшее летнее время пройдет под знаком жатвы зерновых, то осенью надо будет собрать еще одно золото полей. Частые дожди хорошо повлияли на урожайность кукурузы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =