Итоги социально-экономического развития Беларуси за 2019 год подводят во Дворце Независимости

Итоги социально-экономического развития Беларуси подводят сегодня во Дворце Независимости. Глава государства, Совет министров, Администрация Президента, губернаторы обсуждают финансовые показатели за 2019-й. Текущие 12 месяцев  последние в этом пятилетии. Как отметил Александр Лукашенко, с одной стороны, обеспечен рост заработной платы и пенсий на 6 %, на треть удалось нарастить золотовалютные резервы и свести к минимальным показателям инфляцию - она ниже 5 %. С другой,  далеко не все сделать удалось. Разговор с правительством: итоги экономики Ключевые проблемы, которые сдерживают возможности белорусской экономики, устраняются слишком медленно. Более того, Президент обратил внимание, что планы на 2019-й готовил действующий состав правительства, а значит ему и держать ответ за экономические показатели. Зато хорошую лепту в ВВП страны внес IT-сектор: вклад в прирост экономики уже сопоставим с реальным сектором. Однако в целом работа на внешних рынках - все еще вопрос острый. Уже после совещания к журналистам вышел заместитель главы Администрации Президента. Валерий Бельский рассказал СМИ об основных темах, которые обсуждались уже без объективов прессы. Повестка-2025 - планы на следующую пятилетку Всего совещание длилось более пяти часов. И одна из тем на перспективу - планы на следующие пять лет  до 2025 года.  Напомним, одна из ключевых целей - достижение ВВП не менее ста миллиардов долларов. Требование Президента - серьезно отнестись к программе социально-экономического развития. Повестка-2025 нуждается в серьезной доработке. К слову, этому вопросу могут в будущем посвятить отдельное совещание. 
17.03.2020 19:32
Итоги социально-экономического развития Беларуси подводят сегодня во Дворце Независимости. Глава государства, Совет министров, Администрация Президента, губернаторы обсуждают финансовые показатели за 2019-й. Текущие 12 месяцев  последние в этом пятилетии. Как отметил Александр Лукашенко, с одной стороны, обеспечен рост заработной платы и пенсий на 6 %, на треть удалось нарастить золотовалютные резервы и свести к минимальным показателям инфляцию - она ниже 5 %. С другой,  далеко не все сделать удалось.
Александр Лукашенко.jpg


Разговор с правительством: итоги экономики

Ключевые проблемы, которые сдерживают возможности белорусской экономики, устраняются слишком медленно. Более того, Президент обратил внимание, что планы на 2019-й готовил действующий состав правительства, а значит ему и держать ответ за экономические показатели. Зато хорошую лепту в ВВП страны внес IT-сектор: вклад в прирост экономики уже сопоставим с реальным сектором. Однако в целом работа на внешних рынках - все еще вопрос острый.

Итоги социально-экономического развития Беларуси за 2019 год подводят во Дворце Независимости.jpg

Уже после совещания к журналистам вышел заместитель главы Администрации Президента. Валерий Бельский рассказал СМИ об основных темах, которые обсуждались уже без объективов прессы.


Повестка-2025 - планы на следующую пятилетку

Всего совещание длилось более пяти часов. И одна из тем на перспективу - планы на следующие пять лет  до 2025 года.  Напомним, одна из ключевых целей - достижение ВВП не менее ста миллиардов долларов. Требование Президента - серьезно отнестись к программе социально-экономического развития. Повестка-2025 нуждается в серьезной доработке. К слову, этому вопросу могут в будущем посвятить отдельное совещание. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =