Использование цифровых технологий и развитие этой сферы - сегодня тема совещания у Президента

Совещание у Президента: решения на стыке IT и финансов Назрела необходимость выработать решения, которые стоят на стыке  IT-отрасли и финансов. На повестке - правовые акты, направленные на пресечение незаконных финансовых операций. Сейчас цифра проникает в каждую сферу и в каждый дом. Действия цифровых гигантов, а иногда и просто их публичные заявления влияют на традиционные отрасли - автомобилестроение, транспорт, логистику. В некоторых странах инструменты высокотехнологичных корпораций неприкрыто используются и в политике. Глубоко цифровая трансформация затронула и финансовые отношения. Использование токенов и криптовалют - уже обыденность. В 2017 году специальным декретом создали правовые условия для развития этих технологий у нас.  Цифровые технологии: угрозы и возможности для развития Президент предложил правительству высказаться, что и как улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти  применение в белорусском сегменте IT-рынка. Также речь о цифровом развитии страны. Совмин готовит комплексный указ. Он позволит сосредоточить ресурсы на нескольких ключевых направлениях, создать единый орган госрегулирования, максимально использовать зарубежный опыт в построении цифрового общества. По мнению главы государства, пока решение этих вопросов неоправданно затянуто.
16.03.2021 12:37

Совещание у Президента: решения на стыке IT и финансов

Назрела необходимость выработать решения, которые стоят на стыке  IT-отрасли и финансов. На повестке - правовые акты, направленные на пресечение незаконных финансовых операций. Сейчас цифра проникает в каждую сферу и в каждый дом. Действия цифровых гигантов, а иногда и просто их публичные заявления влияют на традиционные отрасли - автомобилестроение, транспорт, логистику. В некоторых странах инструменты высокотехнологичных корпораций неприкрыто используются и в политике. Глубоко цифровая трансформация затронула и финансовые отношения. Использование токенов и криптовалют - уже обыденность. В 2017 году специальным декретом создали правовые условия для развития этих технологий у нас. 

Цифровые технологии: угрозы и возможности для развития

Президент предложил правительству высказаться, что и как улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти  применение в белорусском сегменте IT-рынка. Также речь о цифровом развитии страны. Совмин готовит комплексный указ. Он позволит сосредоточить ресурсы на нескольких ключевых направлениях, создать единый орган госрегулирования, максимально использовать зарубежный опыт в построении цифрового общества. По мнению главы государства, пока решение этих вопросов неоправданно затянуто.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =