Готовность сельхозтехники к посевной в Минской области превышает 90 %

В каждом хозяйстве состояние машин контролируют специальные комиссии. Однако весь объем техники на весенних полевых работах не понадобится, отмечают специалисты. Сев зерновых затронет менее половины посевных площадей центрального региона. Валерий Злотник, начальник отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома: «Мы поставили задачу подготовить все посевные агрегаты. Например, если в хозяйстве надо 1-2, а есть 4, то все 4 должны быть подготовлены. Это касается и плугов, и всего шлейфа машин. Те трактора, которые не прошли техосмотр, поставлена задача - до 20 марта пройти на 100 % техосмотр в хозяйствах». По словам аграриев, зимовка озимых культур проходит спокойно. Этому способствует снежный покров на полях. Сама же весенняя посевная в Минской области начнется не ранее чем в конце марта. Чтобы уложиться в агротехнические сроки, на полях в две смены будет работать энергонасыщенная техника. Для этого дополнительно обучение прошли 370 механизаторов.
14.03.2018 15:16

В каждом хозяйстве состояние машин контролируют специальные комиссии. Однако весь объем техники на весенних полевых работах не понадобится, отмечают специалисты. Сев зерновых затронет менее половины посевных площадей центрального региона.

Валерий Злотник, начальник отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома: «Мы поставили задачу подготовить все посевные агрегаты. Например, если в хозяйстве надо 1-2, а есть 4, то все 4 должны быть подготовлены. Это касается и плугов, и всего шлейфа машин. Те трактора, которые не прошли техосмотр, поставлена задача - до 20 марта пройти на 100 % техосмотр в хозяйствах».

По словам аграриев, зимовка озимых культур проходит спокойно. Этому способствует снежный покров на полях. Сама же весенняя посевная в Минской области начнется не ранее чем в конце марта. Чтобы уложиться в агротехнические сроки, на полях в две смены будет работать энергонасыщенная техника. Для этого дополнительно обучение прошли 370 механизаторов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =