Головченко: Перед всеми странами стоит важная задача найти новые источники для роста экономики

Перед всеми странами сегодня стоит важная задача найти новые источники для роста. Об этом в интервью "Главному эфиру" рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. "Развитие только за счет эффективности и модернизации разных отраслей достаточно ограничено. Реального прорыва или качественного скачка можно достичь за счет создания принципиально новых производств, либо за счет новых научных находок, технологий, которые являются прорывными или передовыми в мировом масштабе, - подчеркнул премьер. - Мы пришли к тому, что в республике создана и действует достаточно эффективная реализация  инвестиционных проектов, направленных на расширение и модернизацию действующих производств. А также создание небольших проектов в регионах. Например, наша программа "Один регион - один проект" в целом успешно движется, и на этом контуре все нормально. Конечно, надо усилить контроль за сроками, качеством". Роман Головченко заметил, что основной вопрос, который ставил и Президент Беларуси, как добиться того, чтобы в стране регулярно появлялись масштабные проекты, и как сделать, чтобы этот процесс был естественным результатом целенаправленной работы. "Мне кажется, мы нащупали шаги в этом направлении", - высказал свое мнение премьер-министр. Читайте также: Дворец Независимости: за фасадами из стекла, металла и благородного камня пишется история современной Беларуси и всего мира Культурное наследие, или О чем говорят символы Дворца Независимости - подробная экскурсия для белорусов Во Дворце Независимости белорусы оставляют частичку души и сердца <
22.10.2023 22:04

Перед всеми странами сегодня стоит важная задача найти новые источники для роста. Об этом в интервью "Главному эфиру" рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Развитие только за счет эффективности и модернизации разных отраслей достаточно ограничено. Реального прорыва или качественного скачка можно достичь за счет создания принципиально новых производств, либо за счет новых научных находок, технологий, которые являются прорывными или передовыми в мировом масштабе, - подчеркнул премьер. - Мы пришли к тому, что в республике создана и действует достаточно эффективная реализация  инвестиционных проектов, направленных на расширение и модернизацию действующих производств. А также создание небольших проектов в регионах. Например, наша программа "Один регион - один проект" в целом успешно движется, и на этом контуре все нормально. Конечно, надо усилить контроль за сроками, качеством".

Роман Головченко заметил, что основной вопрос, который ставил и Президент Беларуси, как добиться того, чтобы в стране регулярно появлялись масштабные проекты, и как сделать, чтобы этот процесс был естественным результатом целенаправленной работы.

"Мне кажется, мы нащупали шаги в этом направлении", - высказал свое мнение премьер-министр.


Читайте также:

<


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =