Главы стран ЕАЭС обсуждают противостояние COVID-19 и экономические последствия пандемии

Интеграционные настройки в новой экономической реальности. Рабочая встреча лидеров ЕАЭС проходит в формате видеоконференции. Беларусь призывает к решительным мерам Беларусь как страна-председатель была инициатором этого разговора. Лидеры Армении, России, Казахстана и Кыргызстана оперативно откликнулись на предложение обсудить неотложные вопросы высшего уровня. Центральной темой, конечно, стало противостояние COVID-19 и экономические последствия пандемии. С ними справиться можно только сообща. Беларусь призывает к решительным мерам, которые дополняют предложения Евразийской экономической комиссии. Во-первых, сохранить транзитное и двустороннее транспортное сообщение. Для этого между странами ЕАЭС необходимо организовать безопасные с точки зрения медицины коридоры для транспортировки грузов. К слову, в Беларуси уже работают три такие транспортные международные артерии. Также особое внимание внешней торговле: контроль над тем, чтобы товары повышенного спроса не вымывались бизнесом за пределы объединения. Иными словами,  внутренний рынок союза сейчас в приоритете. Это, конечно, касается и производства продовольствия. На фоне новых вызовов открытыми остаются и другие вопросы. Работа на перспективу Белорусская сторона предложила проработать общие механизмы реагирования на глобальные кризисы. Это значительно снизило бы риски для государств ЕАЭС в будущем. Подробности рабочей встречи - в наших следующих выпусках. 
14.04.2020 12:02
Интеграционные настройки в новой экономической реальности. Рабочая встреча лидеров ЕАЭС проходит в формате видеоконференции.

Беларусь призывает к решительным мерам

Беларусь как страна-председатель была инициатором этого разговора. Лидеры Армении, России, Казахстана и Кыргызстана оперативно откликнулись на предложение обсудить неотложные вопросы высшего уровня. Центральной темой, конечно, стало противостояние COVID-19 и экономические последствия пандемии. С ними справиться можно только сообща. Беларусь призывает к решительным мерам, которые дополняют предложения Евразийской экономической комиссии.

Во-первых, сохранить транзитное и двустороннее транспортное сообщение. Для этого между странами ЕАЭС необходимо организовать безопасные с точки зрения медицины коридоры для транспортировки грузов. К слову, в Беларуси уже работают три такие транспортные международные артерии. Также особое внимание внешней торговле: контроль над тем, чтобы товары повышенного спроса не вымывались бизнесом за пределы объединения. Иными словами,  внутренний рынок союза сейчас в приоритете. Это, конечно, касается и производства продовольствия. На фоне новых вызовов открытыми остаются и другие вопросы.

Работа на перспективу

Белорусская сторона предложила проработать общие механизмы реагирования на глобальные кризисы. Это значительно снизило бы риски для государств ЕАЭС в будущем. Подробности рабочей встречи - в наших следующих выпусках. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =