Большой разговор о болевых точках АПК состоялся в Глубокском районе в рамках рабочей поездки Президента

Большой разговор о болевых точках АПК на примере Витебского региона - самого сложного для сельского хозяйства. Конец недели в президентском графике отметился командировкой в Глубокский район - тот самый, знаменитый своей сгущенкой «как в детстве». Первая остановка - ожидаемо - молочно-консервный комбинат, который недавно, к слову, отметил полувековой юбилей. Сыры, масло, сухие молочные продукты, питьевое молоко из Глубокого покорили почти два десятка стран. В целом в большинстве продукция Витебского региона впечатляет, хотя производство местами идет "со скрипом". Так внезапно проинспектировали и местный мясокомбинат - пока его судьба не решена. Быть или не быть предприятию - вопрос экономики, а вот не оставить без работы коллектив - вопрос принципа и совести. Альтернативные варианты предложат!  18 марта смотрели на ситуацию в разрезе всей области не только отдельно взятого предприятия. Несколько лет назад региону предложили в прямом смысле перезагрузку аграрных отношений - сельхозпредприятия стали объединяться в интеграционные структуры. Но пока эксперимент себя не оправдал. Год, очевидно, будет непростым. Но цена продовольственной безопасности высока, пожалуй, как никогда. Чтобы ее обеспечить, а еще заработать, нужно "раздеваться и работать". И это тем более важно сейчас - в момент передела мира и рынков - в этом Александр Лукашенко убежден как никогда. Потому амбициозные и жесткие задачи аграриям и местной власти - реформу продолжить, механизм должен сам себя кормить и развивать! Ведь на самом деле система подобных объединений жизнеспособная! Да и примеры успешных АПК у нас есть. Например, агрокомбинаты "Дзержинский" и "Снов".  Но их структура формировалась в течение нескольких лет, в отличие от витебских объединений - им нужно время, убеждены аграрии. Сошлись на мнении: надо развивать животноводство, что позволит восполнить объемы переработки продукции на предприятиях. Необходимо также обратить внимание на заготовку кормов и активнее подключать торговлю. Самая ближайшая повестка - посевная. Новости по теме: Александр Лукашенко посетил Глубокский район Рабочая поездка Александра Лукашенко в Витебскую область - Президент посетил несколько предприятий в Глубокском районе Президент провел совещание по развитию агропромышленных объединений Витебщины
20.03.2022 21:32

Большой разговор о болевых точках АПК на примере Витебского региона - самого сложного для сельского хозяйства. Конец недели в президентском графике отметился командировкой в Глубокский район - тот самый, знаменитый своей сгущенкой «как в детстве». Первая остановка - ожидаемо - молочно-консервный комбинат, который недавно, к слову, отметил полувековой юбилей. Сыры, масло, сухие молочные продукты, питьевое молоко из Глубокого покорили почти два десятка стран.

Александр Лукашенко в Глубокском районе

В целом в большинстве продукция Витебского региона впечатляет, хотя производство местами идет "со скрипом". Так внезапно проинспектировали и местный мясокомбинат - пока его судьба не решена. Быть или не быть предприятию - вопрос экономики, а вот не оставить без работы коллектив - вопрос принципа и совести. Альтернативные варианты предложат! 


18 марта смотрели на ситуацию в разрезе всей области не только отдельно взятого предприятия. Несколько лет назад региону предложили в прямом смысле перезагрузку аграрных отношений - сельхозпредприятия стали объединяться в интеграционные структуры. Но пока эксперимент себя не оправдал. Год, очевидно, будет непростым. Но цена продовольственной безопасности высока, пожалуй, как никогда. Чтобы ее обеспечить, а еще заработать, нужно "раздеваться и работать". И это тем более важно сейчас - в момент передела мира и рынков - в этом Александр Лукашенко убежден как никогда.

рабочая поездка Президента в Глубокский район

Потому амбициозные и жесткие задачи аграриям и местной власти - реформу продолжить, механизм должен сам себя кормить и развивать! Ведь на самом деле система подобных объединений жизнеспособная! Да и примеры успешных АПК у нас есть. Например, агрокомбинаты "Дзержинский" и "Снов". 

Но их структура формировалась в течение нескольких лет, в отличие от витебских объединений - им нужно время, убеждены аграрии. Сошлись на мнении: надо развивать животноводство, что позволит восполнить объемы переработки продукции на предприятиях. Необходимо также обратить внимание на заготовку кормов и активнее подключать торговлю. Самая ближайшая повестка - посевная.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =