Беларусь - Россия: региональное сотрудничество

Беларусь восстанавливает формат живого международного общения. Примечательно, что в числе первых в Минск приезжает российская делегация…  Приморский край  - один из самых удаленных территориально партнеров. Но близкий по духу! С Беларусью связан внушительной экономической повесткой. Как ее развивать?  Об этом говорили и в правительстве, и на предприятиях в разных регионах.       Феномен губернатора Приморья Олега Кожемяко в том, что какой бы российский регион  не возглавлял, торговля по линии Беларусь - Россия всегда шла в рост. Сегодня Приморье - это надежный импортер белорусской техники (практически во всех сегментах рынка). На Дальнем Востоке хорошо знают нашу продовольственную линейку (в виду того, что ни молоко, ни сыры, ни мясо здесь не производят). И климат не благоволит, и сельское хозяйство здесь не развивали. Еще бы с ценой белорусского продовольствия разобраться, скажет губернатор. Накручивают в силу, конечно, логистики. Но не только. Приморье богато полезными ископаемыми У белорусов есть ответ. БелАЗы готовы работать на угольных месторождениях. Коммунальная техника  поможет в решении городских задач. Беларусь предлагает то, в чем сильна. Тем более, в регионе высоки и нужды, и спрос. Да и местный потребитель уже знает: "Беларусы" проверены временем.  Поставками белорусских машин занимаются сплошь дилеры Сеть, конечно, широка. Но сервис все же хромает. Решить эту задачу -  значит, укрепить белорусский имидж на Дальнем Востоке. Вообще в силу своей удаленности Приморье закупает технику и там, где ближе, в азиатских странах. Но губернатор после заверит: если уж выстраивать аналогии, то белорусская продукция конкурентнее - и по цене, и по качеству. Это касается и экспорта услуг, в частности, в сфере строительства. Белорусский квартал уже появился в Калуге. Готовят проекты в Приморье. Опыта нашим строителям не занимать. Даже в самых сложных сферах. Космодром Восточный из их числа. Пусть объект и не в границах Приморского края, но рядом. Губернатор готов замолвить слово.  Еще одна сфера взаимных интересов  - АПК Кожемяко уже известен аграрным проектом на Сахалине (еще в бытность губернатором на острове). Там возвели ферму вкупе с агрогородком по белорусскому проекту, чтобы обеспечивать сахалинцев своими свежими продуктами, которые раньше втридорога завозили с материка. А еще технологии, занятость в регионе, где тоже непросто удержать местных жителей от соблазнов Большой земли. Теперь готовы перенимать успешный опыт и в Приморье.Предметно по всей повестке будут говорить уже на Форуме регионов Беларуси и России. Он не изменяет имиджу катализатора торговли и новых проектов. 
24.09.2020 14:14
Беларусь восстанавливает формат живого международного общения. Примечательно, что в числе первых в Минск приезжает российская делегация…  Приморский край  - один из самых удаленных территориально партнеров. Но близкий по духу! С Беларусью связан внушительной экономической повесткой. Как ее развивать?  Об этом говорили и в правительстве, и на предприятиях в разных регионах.      

Феномен губернатора Приморья Олега Кожемяко в том, что какой бы российский регион  не возглавлял, торговля по линии Беларусь - Россия всегда шла в рост. Сегодня Приморье - это надежный импортер белорусской техники (практически во всех сегментах рынка). На Дальнем Востоке хорошо знают нашу продовольственную линейку (в виду того, что ни молоко, ни сыры, ни мясо здесь не производят). И климат не благоволит, и сельское хозяйство здесь не развивали. Еще бы с ценой белорусского продовольствия разобраться, скажет губернатор. Накручивают в силу, конечно, логистики. Но не только.


Приморье богато полезными ископаемыми


У белорусов есть ответ. БелАЗы готовы работать на угольных месторождениях. Коммунальная техника  поможет в решении городских задач. Беларусь предлагает то, в чем сильна. Тем более, в регионе высоки и нужды, и спрос. Да и местный потребитель уже знает: "Беларусы" проверены временем. 


Поставками белорусских машин занимаются сплошь дилеры


Сеть, конечно, широка. Но сервис все же хромает. Решить эту задачу -  значит, укрепить белорусский имидж на Дальнем Востоке. Вообще в силу своей удаленности Приморье закупает технику и там, где ближе, в азиатских странах. Но губернатор после заверит: если уж выстраивать аналогии, то белорусская продукция конкурентнее - и по цене, и по качеству. Это касается и экспорта услуг, в частности, в сфере строительства. Белорусский квартал уже появился в Калуге. Готовят проекты в Приморье. Опыта нашим строителям не занимать. Даже в самых сложных сферах. Космодром Восточный из их числа. Пусть объект и не в границах Приморского края, но рядом. Губернатор готов замолвить слово. 


Еще одна сфера взаимных интересов  - АПК


Кожемяко уже известен аграрным проектом на Сахалине (еще в бытность губернатором на острове). Там возвели ферму вкупе с агрогородком по белорусскому проекту, чтобы обеспечивать сахалинцев своими свежими продуктами, которые раньше втридорога завозили с материка. А еще технологии, занятость в регионе, где тоже непросто удержать местных жителей от соблазнов Большой земли. Теперь готовы перенимать успешный опыт и в Приморье.Предметно по всей повестке будут говорить уже на Форуме регионов Беларуси и России. Он не изменяет имиджу катализатора торговли и новых проектов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =