Беларусь планирует получить в этом сезоне около миллиона тонн рапса

Особую отдачу аграрии Беларуси ожидают от рапса. Масличная культура пусть и затратная, но рентабельная. Получить в этом сезоне планируют около миллиона тонн семян. В хозяйстве "Шипяны-АСК" Смолевичского района, например, в итоге ожидают 3 тысячи тонн (при средней урожайности около 40 центнеров с гектара). Только под озимым рапсом порядка 900 гектаров. Евгений Пучко, замдиректора по растениеводству РУП "Шипяны-АСК": Для нашего хозяйства при таких площадях все масличные культуры (но рапс как венец всех масличных) - это как второе молоко. Конечно, от молока намного больше денег. Это деньги быстрые, эти деньги платят сразу. Рентабельность очень высокая: от 60 %, а на некоторых урожайных полях и до 100 %. Хорошие виды и на озимые зерновые. Только под пшеницей, например, 800 гектаров. Сейчас колосья молочно-восковой спелости: урожайность ожидают порядка 80 центнеров с гектара. Читать также: Минлесхоз намерен удовлетворить все заявки по древесине В каждом районе Витебской области за пятилетку планируется построить по современному молочно-товарному комплексу Продовольственная безопасность страны находится на личном контроле Президента, белорусы обеспечены всем необходимым
28.06.2022 07:11

Особую отдачу аграрии Беларуси ожидают от рапса. Масличная культура пусть и затратная, но рентабельная. Получить в этом сезоне планируют около миллиона тонн семян. В хозяйстве "Шипяны-АСК" Смолевичского района, например, в итоге ожидают 3 тысячи тонн (при средней урожайности около 40 центнеров с гектара). Только под озимым рапсом порядка 900 гектаров.

Евгений Пучко, замдиректора по растениеводству РУП "Шипяны-АСК":

Для нашего хозяйства при таких площадях все масличные культуры (но рапс как венец всех масличных) - это как второе молоко. Конечно, от молока намного больше денег. Это деньги быстрые, эти деньги платят сразу. Рентабельность очень высокая: от 60 %, а на некоторых урожайных полях и до 100 %.

Хорошие виды и на озимые зерновые. Только под пшеницей, например, 800 гектаров. Сейчас колосья молочно-восковой спелости: урожайность ожидают порядка 80 центнеров с гектара.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =