Беларусь переориентирует поставки древесины на азиатские рынки

Беларусь кардинально переориентирует поставки древесины. В ближайшее время все потоки переработанного сырья, которые предназначались европейским рынкам, отправятся на восток. Нашу продукцию готовы охотно приобретать в странах Азии, в том числе в Китае. В этом заверил первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун на встрече с российскими коллегами в Минске. Лесная отрасль работает в условиях санкций. Европейские рынки фактически оказались под запретом. Сегодня Беларусь сообща с Россией выстраивает новую логистику поставок. Александр Драгун, первый замминистра лесного хозяйства Беларуси: Существуют, конечно, определенные вопросы с логистикой, но они, безусловно, временные. Сегодня уже Россия развивает сеть своих железных дорог, прорабатываются вопросы использования морского транспорта для доставки различных грузов, в том числе продукции деревообработки. Так что принимаются все меры для того, чтобы объемы, которые мы отгружали до санкционного давления, переориентировать. Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Россия): Сейчас очевидно, что ключевыми рынками для нас являются рынки Азии и Востока и, естественно, Африки. Это весь пояс, начиная от Турции и восточнее. Наша общая задача - совместно наладить и логистические коридоры, и сегментировать нашу продукцию, чтобы всем хватило места на этом рынке,  чтобы до потребителей дошли высококачественные и адекватные по цене лесотовары. В Беларуси будут активнее развивать и внутреннее потребление древесины. Уже принято решение о создании магазинов розничной торговли в каждой области. Они предложат пилопродукцию собственных переработчиков по честной цене. Читать также: Как проходит уборочная кампания в Брестской области? Томская область заинтересована в белорусской продукции Ажиотажа на покупку древесины в лесхозах Беларуси нет
29.06.2022 19:06

Беларусь кардинально переориентирует поставки древесины. В ближайшее время все потоки переработанного сырья, которые предназначались европейским рынкам, отправятся на восток. Нашу продукцию готовы охотно приобретать в странах Азии, в том числе в Китае. В этом заверил первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун на встрече с российскими коллегами в Минске. Лесная отрасль работает в условиях санкций. Европейские рынки фактически оказались под запретом. Сегодня Беларусь сообща с Россией выстраивает новую логистику поставок.

Александр Драгун, первый замминистра лесного хозяйства Беларуси:

Существуют, конечно, определенные вопросы с логистикой, но они, безусловно, временные. Сегодня уже Россия развивает сеть своих железных дорог, прорабатываются вопросы использования морского транспорта для доставки различных грузов, в том числе продукции деревообработки. Так что принимаются все меры для того, чтобы объемы, которые мы отгружали до санкционного давления, переориентировать.

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Россия):

Сейчас очевидно, что ключевыми рынками для нас являются рынки Азии и Востока и, естественно, Африки. Это весь пояс, начиная от Турции и восточнее. Наша общая задача - совместно наладить и логистические коридоры, и сегментировать нашу продукцию, чтобы всем хватило места на этом рынке,  чтобы до потребителей дошли высококачественные и адекватные по цене лесотовары.

В Беларуси будут активнее развивать и внутреннее потребление древесины. Уже принято решение о создании магазинов розничной торговли в каждой области. Они предложат пилопродукцию собственных переработчиков по честной цене.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =