Агропромышленный комплекс и сферу ЖКХ ждут кардинальные перемены

Агропромышленный комплекс и сферу ЖКХ в 2014 ждут кардинальные перемены. На весну запланированы 2 масштабных совещания с участием Президента и всей вертикали власти. По словам премьер-министра, по сельскому хозяйству уже подготовлено 10 проектов нормативных актов. Они улучшат экономику села, снизят непроизводственные затраты, оптимизируют кадры и самое главное - расширят валютный экспорт - приоритет номер 1 в наступившем году. Напомним, первое подобное большое совещание у Главы государства по строительству фактически совершило революцию в отрасли. Было ликвидировано большинство долгостроев в стране, установлена единая цена социального квадратного метра, введен госзаказ и наведен порядок в проектной и подрядной работе. Столь же масштабных решений ждут и от предстоящих совещаний по аграрной отрасли и болезненной теме жилищно-коммунального хозяйства.Сегодня же в правительстве подробно разбирали социально-экономические перспективы предстоящего года. Задача первая - сбалансированный экономический рост, т.е. без рывков и падений с поддержкой экспорта, малого и среднего бизнеса, открытия новых рынков сбыта. Задача номер два - эффективность. Она включает отказ от дотаций системным банкротам, аутсорсинг, продажу и передачу инвесторам неэффективной госсобственности и экономию средств казны. Третья задача - экспорт. Министерство экономики уверенно заявляет о росте в 9-11%, это разгрузит склады, укрепит национальную валюту и позволит предприятиям развиваться. В приоритетах также удешевление кредитов и рост реальных зарплат. Впрочем, как подчеркнул профильный министр, доходы не должны, как в ушедшем году, значительно опережать рост производительности труда.
14.01.2014 19:02

Агропромышленный комплекс и сферу ЖКХ в 2014 ждут кардинальные перемены.

Агропромышленный комплекс и сферу ЖКХ в 2014 ждут кардинальные перемены. На весну запланированы 2 масштабных совещания с участием Президента и всей вертикали власти. По словам премьер-министра, по сельскому хозяйству уже подготовлено 10 проектов нормативных актов. Они улучшат экономику села, снизят непроизводственные затраты, оптимизируют кадры и самое главное - расширят валютный экспорт - приоритет номер 1 в наступившем году. Напомним, первое подобное большое совещание у Главы государства по строительству фактически совершило революцию в отрасли. Было ликвидировано большинство долгостроев в стране, установлена единая цена социального квадратного метра, введен госзаказ и наведен порядок в проектной и подрядной работе. Столь же масштабных решений ждут и от предстоящих совещаний по аграрной отрасли и болезненной теме жилищно-коммунального хозяйства.


Сегодня же в правительстве подробно разбирали социально-экономические перспективы предстоящего года. Задача первая - сбалансированный экономический рост, т.е. без рывков и падений с поддержкой экспорта, малого и среднего бизнеса, открытия новых рынков сбыта. Задача номер два - эффективность. Она включает отказ от дотаций системным банкротам, аутсорсинг, продажу и передачу инвесторам неэффективной госсобственности и экономию средств казны. Третья задача - экспорт. Министерство экономики уверенно заявляет о росте в 9-11%, это разгрузит склады, укрепит национальную валюту и позволит предприятиям развиваться. В приоритетах также удешевление кредитов и рост реальных зарплат. Впрочем, как подчеркнул профильный министр, доходы не должны, как в ушедшем году, значительно опережать рост производительности труда.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =