А. Лукашенко заслушал результаты хода сельскохозяйственных работ

Темпы сельскохозяйственных работ с прицелом на урожай в будущем году - сегодня в центре внимания на высшем уровне. Президент заслушал результаты труда аграриев. Неделю назад правительству было поручено активизировать работы в полях, чтобы оперативно завершить сев озимых. В нынешнем году неблагоприятные погодные условия затянули эти работы: замедлились темпы уборки картофеля и кукурузы на силос. Александр Лукашенко требовал трудиться в поле, что называется, 24 на 7, буквально нон-стоп. Сегодня Кабинет министров и губернаторы держат ответ. Своевременный сев и уборка - это вопрос продовольственной безопасности, наш экспортный потенциал. В пандемию он не теряет актуальности. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Итоги уборки зерновых подведены, госзаказ выполнен, население с хлебом. Как и чем кормить скотину - вопрос номер один. Проблемы с сахаром. Еще раз обвалится - обвалится правительство. Логистика подвела. Как в Великобритании, смотрите, чтобы не было перебоев по поставкам и ценообразованию. Президент поставил задачу правительству не допускать перебоев с поставками товаров Несмотря на активизацию усилий в полях, сев озимых пока не завершен. В стране осталось засеять немногим более 10 % площадей. Президент потребовал в течение нескольких дней завершить начатое. Перед губернаторами Александр Лукашенко поставил задачу сохранить скот. Вопрос падежа с повестки не снят! Генеральная прокуратура также держит его на контроле. Также глава государства предложил посмотреть на лучший опыт советского времени, когда молодежь была привязана к своей земле. Президент: За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту - то, что нужно к столу. За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами. Гектаров 15-20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко: своих яблок будет достаточно. Элементарно вроде, но не делаем.Задача для нашего АПК - не допустить падения показателей по итогам года. Недобор зерновых важно компенсировать в других сегментах производства. Именно сохранить темпы выпуска молочной и мясной продукции. Президент потребовал соблюдать дисциплину во всем. Сегодня это ключ к успеху в аграрном деле, подчеркнул Александр Лукашенко. Читайте также: Белорусский парламент открыл осеннюю сессию - на повестке было около 10 документов Телеверсия интервью Александра Лукашенко американской телекомпании CNN Глава государства на неделе принял верительные грамоты послов
05.10.2021 15:29

Темпы сельскохозяйственных работ с прицелом на урожай в будущем году - сегодня в центре внимания на высшем уровне. Президент заслушал результаты труда аграриев.

Неделю назад правительству было поручено активизировать работы в полях, чтобы оперативно завершить сев озимых. В нынешнем году неблагоприятные погодные условия затянули эти работы: замедлились темпы уборки картофеля и кукурузы на силос. Александр Лукашенко требовал трудиться в поле, что называется, 24 на 7, буквально нон-стоп. Сегодня Кабинет министров и губернаторы держат ответ. Своевременный сев и уборка - это вопрос продовольственной безопасности, наш экспортный потенциал. В пандемию он не теряет актуальности.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Итоги уборки зерновых подведены, госзаказ выполнен, население с хлебом. Как и чем кормить скотину - вопрос номер один. Проблемы с сахаром. Еще раз обвалится - обвалится правительство. Логистика подвела. Как в Великобритании, смотрите, чтобы не было перебоев по поставкам и ценообразованию.

Президент поставил задачу правительству не допускать перебоев с поставками товаров

Несмотря на активизацию усилий в полях, сев озимых пока не завершен. В стране осталось засеять немногим более 10 % площадей. Президент потребовал в течение нескольких дней завершить начатое. Перед губернаторами Александр Лукашенко поставил задачу сохранить скот. Вопрос падежа с повестки не снят! Генеральная прокуратура также держит его на контроле. Также глава государства предложил посмотреть на лучший опыт советского времени, когда молодежь была привязана к своей земле.

Президент: За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту - то, что нужно к столу. За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами. Гектаров 15-20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко: своих яблок будет достаточно. Элементарно вроде, но не делаем.Задача для нашего АПК - не допустить падения показателей по итогам года. Недобор зерновых важно компенсировать в других сегментах производства. Именно сохранить темпы выпуска молочной и мясной продукции. Президент потребовал соблюдать дисциплину во всем. Сегодня это ключ к успеху в аграрном деле, подчеркнул Александр Лукашенко.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =