9,1 млн т зерна и 32 ц кормовых единиц на условную голову в животноводстве - Бартош о планах на 2024 год

Как влияет на сельскохозяйственные работы переменчивая весенняя погода, в программе "Главный эфир" спросили у министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша. Перепады температурного режима абсолютно не играют никакой роли, сегодня продолжается запланированный сев культур, отметил глава ведомства. Больше на посевную влияют дождливые погодные условия, осадки, потому что сдерживают технику (переувлажненная почва не дает нарастить темпы). В благоприятные теплые дни, по словам главы Минсельхозпрода, белорусские аграрии по темпам работ вышли на 5 % и более в отдельных регионах. "Хотелось бы сохранить темп, но немножко сдержали погодные условия", - отметил он. В этом году, по словам министра, зерна должны собрать не менее 9,1 млн т. Чтобы обеспечить белорусские сахароперерабатывающие предприятия, сахарной свеклы должны собрать 5,1- 5,2 млн т. "У нас уже опыт есть. По прошлому году уже неплохие результаты получены. Рапс - 1,1 млн т - это закономерность, а составлять объем производства должен 1,15 млн т". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Самое главное сегодня - это обеспечить животноводство кормами. "32 ц кормовых единиц на условную голову в животноводстве мы в обязательном порядке должны обеспечить, - сказал министр. - Это даст возможность сохранить поголовье. Сегодня понятно, что у нас есть проблемы с падежами. Это именно из-за количества и качества кормов. А благоприятная ранняя весна нам позволит раньше войти в заготовку кормов и обеспечить необходимый объем. И, конечно, сев кукурузы не остается в стороне. Более 1,2 млн  гектаров мы должны посеять кукурузы, из них порядка 270-275 гектаров на зерно, а остальное около миллиона - это корма". Лен - культура стратегическая для Беларуси, увеличили ли посевные площади под нее  Сегодня самое главное - обеспечить получение длинного льняного волокна, сказал он. "Нет необходимости увеличивать площади, главное - качество получить. Оно от многих факторов зависит, в том числе и от технологии выращивания, от погодных условий. Погодные условия мы поменять не можем, а технологию совершенствовать сможем, поэтому сегодня проводится учеба на базе Оршанского льнокомбината и Института льна, проводили учебу с руководителями, которые занимаются выращиванием и переработкой льна. Стоит задача обеспечить 180 тыс. льнотресты и 55 тыс. льноволокна. И мы будем к этому стремиться", - заключил министр. Читайте также: В 2023 году были проведены мелиоративные работы на площади 110 тыс. га - Бартош 2 тыс. механизаторов предприятий и порядка тысячи студентов участвуют в весенне-посевной кампании - Бартош Бартош о белорусской технике и как справляются с проблемой камней на полях Бартош: Необходимо основной яровой сев с учетом кукурузы завершить максимум до 9 мая Сергей Бартош о планах на урожай и о том, что происходит на полях
07.04.2024 22:04

Как влияет на сельскохозяйственные работы переменчивая весенняя погода, в программе "Главный эфир" спросили у министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша.

Перепады температурного режима абсолютно не играют никакой роли, сегодня продолжается запланированный сев культур, отметил глава ведомства.

Больше на посевную влияют дождливые погодные условия, осадки, потому что сдерживают технику (переувлажненная почва не дает нарастить темпы). В благоприятные теплые дни, по словам главы Минсельхозпрода, белорусские аграрии по темпам работ вышли на 5 % и более в отдельных регионах. "Хотелось бы сохранить темп, но немножко сдержали погодные условия", - отметил он.

В этом году, по словам министра, зерна должны собрать не менее 9,1 млн т. Чтобы обеспечить белорусские сахароперерабатывающие предприятия, сахарной свеклы должны собрать 5,1- 5,2 млн т. "У нас уже опыт есть. По прошлому году уже неплохие результаты получены. Рапс - 1,1 млн т - это закономерность, а составлять объем производства должен 1,15 млн т".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Самое главное сегодня - это обеспечить животноводство кормами. "32 ц кормовых единиц на условную голову в животноводстве мы в обязательном порядке должны обеспечить, - сказал министр. - Это даст возможность сохранить поголовье. Сегодня понятно, что у нас есть проблемы с падежами. Это именно из-за количества и качества кормов. А благоприятная ранняя весна нам позволит раньше войти в заготовку кормов и обеспечить необходимый объем. И, конечно, сев кукурузы не остается в стороне. Более 1,2 млн  гектаров мы должны посеять кукурузы, из них порядка 270-275 гектаров на зерно, а остальное около миллиона - это корма".

Лен - культура стратегическая для Беларуси, увеличили ли посевные площади под нее 

Сегодня самое главное - обеспечить получение длинного льняного волокна, сказал он. "Нет необходимости увеличивать площади, главное - качество получить. Оно от многих факторов зависит, в том числе и от технологии выращивания, от погодных условий. Погодные условия мы поменять не можем, а технологию совершенствовать сможем, поэтому сегодня проводится учеба на базе Оршанского льнокомбината и Института льна, проводили учебу с руководителями, которые занимаются выращиванием и переработкой льна. Стоит задача обеспечить 180 тыс. льнотресты и 55 тыс. льноволокна. И мы будем к этому стремиться", - заключил министр.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =