1,8 млн тонн нефти добудут в Беларуси до конца 2022 года

По итогам года в Беларуси будет добыто 1,8 млн тонн нефти. Это на 70 тыс. тонн больше прошлогоднего результата.  Об этом рассказали в ходе пресс-тура по Речицкому нефтяному месторождению, пишет sb.by. Объемы добычи в последние годы устойчиво наращиваются, а разработка участка продолжается. Хотя ранее отдельные скептики поспешили отнести месторождение к разряду неперспективных.  "Изменить тенденцию помог симбиоз: использование данных, доставшихся от предыдущих поколений, и внедрение современных технологий, - рассказал заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Петр Повжик. - Сегодня мы сконцентрировали здесь основной технологический сервис. Весь цикл нефтедобычи от бурения до транспортировки прогнозируется, управляется и контролируется НГДУ "Речицанефть". Внедрение новых технологий по-прежнему актуально. Обустройство современной инфраструктуры, реализация инновационных проектов в сфере сейсморазведки и добычи позволяет при минимальных инвестициях максимально быстро запускать скважины в эксплуатацию и получать основной объем добычи нефти в регионе". По оценкам специалистов, здесь сконцентрирована почти четверть остаточных запасов, имеющихся в Припятском прогибе. Такого количества должно хватить на десяток лет. Фото: БелТА Читайте также: Транзит нефти из России в Европу блокируют, но ее закупают тайком? ОПЕК+ увеличит квоты на добычу нефти О белорусской нефти, у которой, как оказалось, очень непростой характер
30.08.2022 20:14

По итогам года в Беларуси будет добыто 1,8 млн тонн нефти. Это на 70 тыс. тонн больше прошлогоднего результата.  Об этом рассказали в ходе пресс-тура по Речицкому нефтяному месторождению, пишет sb.by.

Объемы добычи в последние годы устойчиво наращиваются, а разработка участка продолжается. Хотя ранее отдельные скептики поспешили отнести месторождение к разряду неперспективных. 

"Изменить тенденцию помог симбиоз: использование данных, доставшихся от предыдущих поколений, и внедрение современных технологий, - рассказал заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Петр Повжик. - Сегодня мы сконцентрировали здесь основной технологический сервис. Весь цикл нефтедобычи от бурения до транспортировки прогнозируется, управляется и контролируется НГДУ "Речицанефть". Внедрение новых технологий по-прежнему актуально. Обустройство современной инфраструктуры, реализация инновационных проектов в сфере сейсморазведки и добычи позволяет при минимальных инвестициях максимально быстро запускать скважины в эксплуатацию и получать основной объем добычи нефти в регионе".

По оценкам специалистов, здесь сконцентрирована почти четверть остаточных запасов, имеющихся в Припятском прогибе. Такого количества должно хватить на десяток лет.

Фото: БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =