В минувшие выходные в агрогородке Новоселье людей разбудили датчики утечки угарного газа

Долгожданная жилплощадь обернулась для жильцов одного из домов в Минском районе коммунальными проблемами. В минувшие выходные людей разбудили датчики утечки угарного газа. Инцидент произошел в агрогородке Новоселье. На место выбывала аварийная служба, которая перекрыла в доме газ. При этом на голубом топливе завязаны коммуникации - отопление, подогрев воды. Ремонтники составили акты, согласно которым специальные органы должны проверить состояние вентиляции. Соответственно уже несколько дней квартиры не отапливаются. Кому повезло с родственниками - съехали. Остальные пользуются электрическими обогревателями.  Жильцы говорят: это далеко не первый неприятный инцидент с их домом. Тревогу бьют уже давно, но результат прежний.  В ситуации разбирался Александр Камович.  Вот этот многоквартирный дом в агрогородке Новоселье сдали минувшей осенью. Но,  как показала практика, проверку испытанием здание не прошло. Сначала дала течь крыша, затем в подвале стала скапливаться вода. А кульминацией стала утечка угарного газа. Татьяна Андриюк вспоминает: когда датчик сработал первый раз, решили поменять батарейки, но в последующем сигнал лишь усилился. Тогда девушка поняла: нужно вызывать специалистов. Параллельно с соседями стали обзванивать другие квартиры. Как выяснится позже, волноваться действительно стоило.  Татьяна Андриюк, жительница а.г. Новоселье: "Приехали газовщики, и сразу у них на приборе стало что-то пикать. Они посмотрели - утечка угарного газа. У меня двое детей спали, я очень переживала. У соседей тоже что-то пикало, они стали проверять соседей. Просили меня позвонить тем, кого я знаю. Я взяла детей и просто уехала к маме в Минск". Уже к утру большинство жильцов съехали из проблемного дома. Те же, кому некуда было отправиться,  теперь вынуждены жить без газа, отопления и горячей воды. Отмечу, что в этом доме квартиры получили и многодетные семьи.   Юлия Диневич, жительница а.г. Новоселье: "Благо,  что мы не успели сделать ремонт. Очень  страшно за детей, потому что это очень опасно. До сих пор у нас течет крыша, вода в подвале стоит. Просто бассейн целый, а там электрощитовая". Людмила Лемеш, жительница а.г. Новоселье: "Отсюда сырость, отсюда плесень, всю зиму вода стоит в подвале. И никто ничего не хочет делать. Есть недоделки в квартире. Только поменяли окна, а сейчас конденсат на котлах, то есть неправильно сделали вентиляцию". О том, что в доме проблемы, жильцы стали трубить сразу после сдачи. Вода, крыша, откосы, окна,  теперь еще газ и вентиляция. Независимая экспертиза выявила больше 3 десятков нарушений. А все обращения сводятся к отпискам. Встреча  с представителями генподрядчика была  запланирована на сегодня, но вновь перенеслась на следующий день!  Пока жильцам остается лишь надеяться, что обещания выполнят. С учетом же того, что в ближайшие ночи ожидаются морозы, перспектива остаться без отопления еще на одни сутки не самая радужная.
03.02.2020 18:54
Долгожданная жилплощадь обернулась для жильцов одного из домов в Минском районе коммунальными проблемами. В минувшие выходные людей разбудили датчики утечки угарного газа. Инцидент произошел в агрогородке Новоселье. На место выбывала аварийная служба, которая перекрыла в доме газ. При этом на голубом топливе завязаны коммуникации - отопление, подогрев воды. Ремонтники составили акты, согласно которым специальные органы должны проверить состояние вентиляции. Соответственно уже несколько дней квартиры не отапливаются. Кому повезло с родственниками - съехали. Остальные пользуются электрическими обогревателями. 

Жильцы говорят: это далеко не первый неприятный инцидент с их домом. Тревогу бьют уже давно, но результат прежний. 

В ситуации разбирался Александр Камович. 

Вот этот многоквартирный дом в агрогородке Новоселье сдали минувшей осенью. Но,  как показала практика, проверку испытанием здание не прошло. Сначала дала течь крыша, затем в подвале стала скапливаться вода. А кульминацией стала утечка угарного газа.

Татьяна Андриюк вспоминает: когда датчик сработал первый раз, решили поменять батарейки, но в последующем сигнал лишь усилился. Тогда девушка поняла: нужно вызывать специалистов. Параллельно с соседями стали обзванивать другие квартиры. Как выяснится позже, волноваться действительно стоило. 

Татьяна Андриюк, жительница а.г. Новоселье: "Приехали газовщики, и сразу у них на приборе стало что-то пикать. Они посмотрели - утечка угарного газа. У меня двое детей спали, я очень переживала. У соседей тоже что-то пикало, они стали проверять соседей. Просили меня позвонить тем, кого я знаю. Я взяла детей и просто уехала к маме в Минск".

Уже к утру большинство жильцов съехали из проблемного дома. Те же, кому некуда было отправиться,  теперь вынуждены жить без газа, отопления и горячей воды. Отмечу, что в этом доме квартиры получили и многодетные семьи.  

Юлия Диневич, жительница а.г. Новоселье: "Благо,  что мы не успели сделать ремонт. Очень  страшно за детей, потому что это очень опасно. До сих пор у нас течет крыша, вода в подвале стоит. Просто бассейн целый, а там электрощитовая".

Людмила Лемеш, жительница а.г. Новоселье: "Отсюда сырость, отсюда плесень, всю зиму вода стоит в подвале. И никто ничего не хочет делать. Есть недоделки в квартире. Только поменяли окна, а сейчас конденсат на котлах, то есть неправильно сделали вентиляцию".

О том, что в доме проблемы, жильцы стали трубить сразу после сдачи. Вода, крыша, откосы, окна,  теперь еще газ и вентиляция. Независимая экспертиза выявила больше 3 десятков нарушений. А все обращения сводятся к отпискам. Встреча  с представителями генподрядчика была  запланирована на сегодня, но вновь перенеслась на следующий день! 

Пока жильцам остается лишь надеяться, что обещания выполнят. С учетом же того, что в ближайшие ночи ожидаются морозы, перспектива остаться без отопления еще на одни сутки не самая радужная.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =