Следственный комитет разыскивает торговца смертью

Есть мнение, что именно 24-летний Юрий Зайцев стоял во главе преступной группировки, продававшей особо опасные психотропы, так называемые дизайнерские марки. Наркотики, способные свести потребителя с ума или даже убить. Дело в том, что под видом одной дозы дельцы могли продать клиенту марку с куда большим количеством наркотика. Предположительно, именно по этой причине в прошлом году скончались двое парней и одна девушка. Многие из компаньонов организатора уже за решеткой. Сам же Юрий Зайцев объявлен в международный розыск. Известно, что в столице он пытался обналичить полтора миллиарда рублей. Еще почти 700 миллионов находились на счетах фирм, открытых на подставных лиц. Что еще происходит в наркомире, знает Александра Штемплевская. В этом подъезде много лет своя особая атмосфера. Едкие и опасные пары ацетона проникли не только на лестничную клетку, но и в квартиры. Все потому, что совсем рядом работает адская кухня – сосед варит опий. Еще недавно разобраться с каждым таким вызовом было не просто. Особенно если от опия и шпицев уже успели избавиться. Теперь же оказался хозяин или гость такого притона за порогом квартиры - готов административный протокол. Появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения на первый раз обернется штрафом. Повторный привод – возможный арест. А соседям шанс вдохнуть спокойно. В этом гараже лучше задержать дыхание по другой причине. Среди прочего оперативники нашли 900 граммов опасного психотропа. Крупный интернет-магазин обслуживал сразу три центра: Минск, Брест, Гомель. Василий Лосич, начальник главного управления МВД Беларуси: "Начиная с первой недели января, доля дизайнерских наркотиков постепенно уменьшалась. Если у нас стабильно в прошлом году варьировалась в пределах 70%, то за первую неделю февраля у нас снизилась до 51%. То есть фактически 20% спайсов мы сумели побороть". Спайс – все еще самая частая причина попадания подростков в токсикологию. А вот общее число передозировок с начала года удалось сократить в три раза. Что еще меняется в наркомире? Мы собрали новости по разные стороны баррикад. Признания торговцев, откровения наркоманов и вердикты врачей. Мнения только от первого лица. Смотрите специальный репортаж «Все по плану».
17.02.2015 21:11

Есть мнение, что именно 24-летний Юрий Зайцев стоял во главе преступной группировки, продававшей особо опасные психотропы, так называемые дизайнерские марки. Наркотики, способные свести потребителя с ума или даже убить. Дело в том, что под видом одной дозы дельцы могли продать клиенту марку с куда большим количеством наркотика. Предположительно, именно по этой причине в прошлом году скончались двое парней и одна девушка. Многие из компаньонов организатора уже за решеткой. Сам же Юрий Зайцев объявлен в международный розыск. Известно, что в столице он пытался обналичить полтора миллиарда рублей. Еще почти 700 миллионов находились на счетах фирм, открытых на подставных лиц. Что еще происходит в наркомире, знает Александра Штемплевская.

В этом подъезде много лет своя особая атмосфера. Едкие и опасные пары ацетона проникли не только на лестничную клетку, но и в квартиры. Все потому, что совсем рядом работает адская кухня – сосед варит опий.

Еще недавно разобраться с каждым таким вызовом было не просто. Особенно если от опия и шпицев уже успели избавиться. Теперь же оказался хозяин или гость такого притона за порогом квартиры - готов административный протокол. Появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения на первый раз обернется штрафом. Повторный привод – возможный арест. А соседям шанс вдохнуть спокойно.

В этом гараже лучше задержать дыхание по другой причине. Среди прочего оперативники нашли 900 граммов опасного психотропа. Крупный интернет-магазин обслуживал сразу три центра: Минск, Брест, Гомель.

Василий Лосич, начальник главного управления МВД Беларуси: "Начиная с первой недели января, доля дизайнерских наркотиков постепенно уменьшалась. Если у нас стабильно в прошлом году варьировалась в пределах 70%, то за первую неделю февраля у нас снизилась до 51%. То есть фактически 20% спайсов мы сумели побороть".

Спайс – все еще самая частая причина попадания подростков в токсикологию. А вот общее число передозировок с начала года удалось сократить в три раза.

Что еще меняется в наркомире? Мы собрали новости по разные стороны баррикад. Признания торговцев, откровения наркоманов и вердикты врачей. Мнения только от первого лица. Смотрите специальный репортаж «Все по плану».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =