Непростой продолжает оставаться ситуация в Полесском радиационном заповеднике

Там горит лес. Несмотря на то, что за сутки площадь пожара удалось уменьшить в несколько раз, из-за невозможности подъезда к очагам возгораний на машине огонь приходится тушить с воздуха. Почти по всему региону сохранится максимальный - пятый - уровень пожарной опасности и запрет на посещение лесов. Подробности - в репортаже Алексея Немова. Побороть стихию спасатели пытаются уже не первые сутки. На это направлены все силы – полторы сотни человек, 16 единиц техники, в том числе вертолеты. Лес горит в труднодоступных местах, туда практически не может проехать спецтехника. Выручает авиация. Вертолеты в сутки проводят по 300 сбросов воды. Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: «Ми–8 – 2 с половиной тонны воды и вертолет на 12 тонн. Кроме того, работают спасатели с ранцами–опрыскивателями. Где-то работает и спецтехника спасателей и лесного хозяйства. Мы постоянно проводим мониторинг на вертолетах». Сегодня площадь пожара в Полесском заповеднике удалось уменьшить более чем в два раза - с 60 до 25 гектаров. Спасатели и лесники объединяют усилия. На территории заповедника развернулся передвижной пункт управления МЧС. Сюда стекается информация о местах возгорания, задействованных людях и технике. По всей территории заповедника - знаки «Внимание! Радиационная опасность!», «Вход и въезд запрещен». Тем не менее, даже в зоне отчуждения пожар, скорее всего, случился по вине людей. При мониторинге летчики обнаружили на запретной территории 16 человек. Их эвакуировали по воздуху. Одновременно с ликвидацией пожара на территории заповедника идет мониторинг радиационной обстановки. Мощность дозы гаммы-излучения, по словам специалистов, не увеличивается. Но уровень радиации продолжают держать на контроле. Сейчас спасатели и техника продолжают бороться с огнем. Практически на всей территории Гомельской области введен запрет на посещение лесов. За нарушение – штраф 4 с половиной миллиона рублей. Чтобы не допустить новых пожаров, МЧС организует специальные рейды.
16.06.2015 21:23

Там горит лес. Несмотря на то, что за сутки площадь пожара удалось уменьшить в несколько раз, из-за невозможности подъезда к очагам возгораний на машине огонь приходится тушить с воздуха. Почти по всему региону сохранится максимальный - пятый - уровень пожарной опасности и запрет на посещение лесов. Подробности - в репортаже Алексея Немова.

Побороть стихию спасатели пытаются уже не первые сутки. На это направлены все силы – полторы сотни человек, 16 единиц техники, в том числе вертолеты. Лес горит в труднодоступных местах, туда практически не может проехать спецтехника. Выручает авиация. Вертолеты в сутки проводят по 300 сбросов воды.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: «Ми–8 – 2 с половиной тонны воды и вертолет на 12 тонн. Кроме того, работают спасатели с ранцами–опрыскивателями. Где-то работает и спецтехника спасателей и лесного хозяйства. Мы постоянно проводим мониторинг на вертолетах».

Сегодня площадь пожара в Полесском заповеднике удалось уменьшить более чем в два раза - с 60 до 25 гектаров. Спасатели и лесники объединяют усилия.

На территории заповедника развернулся передвижной пункт управления МЧС. Сюда стекается информация о местах возгорания, задействованных людях и технике.

По всей территории заповедника - знаки «Внимание! Радиационная опасность!», «Вход и въезд запрещен». Тем не менее, даже в зоне отчуждения пожар, скорее всего, случился по вине людей. При мониторинге летчики обнаружили на запретной территории 16 человек. Их эвакуировали по воздуху.

Одновременно с ликвидацией пожара на территории заповедника идет мониторинг радиационной обстановки. Мощность дозы гаммы-излучения, по словам специалистов, не увеличивается. Но уровень радиации продолжают держать на контроле.

Сейчас спасатели и техника продолжают бороться с огнем. Практически на всей территории Гомельской области введен запрет на посещение лесов. За нарушение – штраф 4 с половиной миллиона рублей. Чтобы не допустить новых пожаров, МЧС организует специальные рейды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =