Во многих странах мира легализованы травяные наркотические вещества. Если Вы знакомы со статистикой, помогает ли отсутствие запрета снизить потребление? Ведь здесь уже нет "сладкого" запретного плода.

Во многих странах мира легализованы травяные наркотические вещества. Если Вы знакомы со статистикой, помогает ли отсутствие запрета снизить потребление? Ведь здесь уже нет "сладкого" запретного плода.
Андрей  Саладовников: Легализации наркотиков  - это большая тема для дискуссий. Лично мое мнение: нет у нас на сегодняшний день оснований для легализации данного вида наркотиков. Некоторая аудитория пытается навязать это как  культуру, что в этом нет ничего страшного,  но я знаю, что в той же Германии категорически отказались легализовывать марихуану, потому что есть серьезные медицинские последствия,   касающиеся и деторождения, и изменений в структуре головного мозга. Когда ты с большой аудиторией общаешься и спрашиваешь  у родителей, взрослых людей, которые  пытаются сегодня навязать эту культуру: "Скажите,  вы своему ребенку  дали бы курить марихуану?" Ответ: "Ни за что в жизни!" Я бы тоже своему ребенку этого не разрешил! Может быть, у кого-то в семье  и курят марихуану, но это противоправно. Мне кажется, что для нашей культуры, нашего народа, для наших граждан это будет абсолютно неправильный шаг, и МВД против их легализации.   

Сергей Марчук:  Вопрос легализации каких наркотиков? Если это наркотическое вещество, то  уже по формулировке оно является тяжелым токсином для организма любого человека, какого бы рода это вещество не было. Если бы был какой-то положительный эффект для здоровья - может быть. Поскольку ни одно психоактивное вещество не может вызывать большее количество  положительных эффектов для организма, нежели негативных как на краткосрочную перспективу, так и на долгосрочную, поэтому и не рекомендовано, и нельзя их легализовать. Можно немножко сопоставить ситуацию с электронными сигаретами, которые довольно распространены. Они разрешены, их даже разрешено курить в общественных местах. Но только за последние два месяца появилась информация о том, что в Америке  более  40 летальных случаев, изотермических повреждений легких, воспалительных заболеваний легких.  Это условно безопасное курение. Точно так же будет и с наркотическими веществами. На сегодняшний день они, может быть, не окажут  негативного эффекта, но если сравнить состояние здоровья человека через 3-5-10 лет, то  это будет такой же эффект, как от потребления любых психоактивных веществ. 
 
Смотреть все выпуски

Новости