Добрый день. Вопрос не очень приятный, но все же... Какова статистика смертности женщин во время родов в нашей стране? Спасибо

Юлия Савочкина: Я могу озвучить статистику. В 2015 году у нас была зарегистрирована материнская смертность  0, в 2016 году - 0,9. 

Ведущая: Это значит один случай?

Юлия Савочкина: Да.

Константин Вильчук: Дело в том, что если даже встречаются случаи материнской смертности, они единичные, и речь идет не о квалификации специалистов, которые занимаются родовспоможением, а именно связаны с косвенными причинами. Это не прямые акушерские причины.

Юлия Савочкина: То есть женщина умерла не от беременности и родов, а причиной может быть экстрагенитальная патология, которую женщина имела и до беременности. Это ряд тяжелых соматических заболеваний, но женщина забеременела. Иногда бывают случаи, что пролонгировать беременность нельзя, а женщины отказываются ее прерывать (и это право каждого гражданина принимать такое решение), и мы не имеем права каким-то насильственным образом влиять на ситуацию. Допустим, лейкозы, онкозаболевания, которые уже были у женщины до беременности. И понятно, что в течение какого-то периода во время беременности и в послеродовом периоде (а мы считаем, что материнская смертность в первые 42 дня после родов, а иногда и до года) бывает, если они обусловлены акушерскими причинами или связанными с беременностью, родами и послеродовым периодом. По интегральному показателю младенческой и материнской смертности Республика Беларусь в мире находится на 4 месте в рейтинге самых низких показателей.

Юлия Савочкина: А по индексу безопасного материнства наша страна занимает 25-е место из 179-ти стран. Международные эксперты проводили оценку именно этого показателя.

 
Смотреть все выпуски

Новости