Добрый день! По сути, на платной основе в государственные мед. учреждения пациенты обращаются к тем же врачам, к которым приходят на прием бесплатно. Как считаете, почему люди предпочитают заплатить и прийти на прием, чем просто взять талончик?

Добрый день! По сути, на платной основе в государственные мед. учреждения пациенты обращаются к тем же врачам, к которым приходят на прием бесплатно. Как считаете, почему люди предпочитают заплатить и прийти на прием, чем просто взять талончик?

В. Шило: Выбор специалиста – это самое главное. Каждый пациент имеет право выбрать специалиста, врача, поэтому он идет на платную медицинскую помощь. Быстро получить медицинскую помощь можно сегодня несколькими вариантами: через колл-центры, которые есть и в клинических больницах, в поликлиниках; через добровольное медицинское страхование, которое у нас довольно активно развивается. Наши специалисты, которые работают в страховых компаниях, быстро найдут того врача, тот вид диагностической помощи, который может получить каждый гражданин, скоординировать лечебное учреждение и пациента, чтобы он мог в кратчайшие сроки получить медицинскую помощь или диагностическую услугу. И третий вариант – если есть проблемы с получением бесплатной медицинской помощи, Министерство здравоохранения и территориальные учреждения работают над этим, но вместе с тем есть отпуска, поломки оборудования, другие причины, и они говорят о том, что пациент начинает выбирать специалиста.

Л. Кремко: Я считаю, что сегодня самое главное то, что любой пациент имеет возможность выбрать, что его больше устраивает. Есть порядок оказания бесплатных услуг, и есть порядок оказания платных услуг. Сегодня организация этой работы, наверно, немного отличается на уровне поликлиники, так сегодня мы работаем и так мы сегодня должны работать. Но есть категория пациентов, которые предпочитают получать именно бесплатную помощь, и есть те, кто предпочитает получать помощь платную. Не получив ее в государственном учреждении, они в любом случае пойдут в коммерческую структуру. Потому что они уже настроены на получение платной помощи. И еще хочу сказать, как правильно сказал Вячеслав Дмитриевич, что сегодня централизация медицинской помощи такова, что мы не имеем возможности в каждой поликлинике иметь таких врачей, как кардиолог, онколог, гастроэнтеролог, дерматолог, гомеопат. Такие специалисты есть сегодня в первой поликлинике, но пациент имеет право выбрать, пойти ему по направлению участкового врача в диагностический центр или в районный центр консультативный, он предпочитает получить эту помощь платно на территории первой поликлиники, на базе своей поликлиники. И, естественно, мы ему даем такую возможность.

В. Шило: Т.е. основное – это выбор пациента. Он выбирает. Бесплатная или платная медпомощь.

 
Смотреть все выпуски

Новости