Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что будет с профильными классами со следующего учебного года? Появятся ли новые направления?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что будет с профильными классами со следующего учебного года? Появятся ли новые направления?
Светлана Уклейко: Ничего с ними не произойдет. Два года как введено профильное образование. В этом году выпускаются наши первые девятиклассники, которые заканчивают в том числе и профильные классы. То есть профильное обучение у нас и дальше будет. Когда вводили профильное обучение, мы принципиально уходили от самого слова "направление", когда-то такое у нас было на третьей ступени в лицеях и гимназиях. И даже сейчас между собой на бытовом уровне мы все равно говорим "физико-математической класс", "химико-биологический" и так далее. На самом деле все гораздо шире. Потому что под "химико-биологическим" мы понимаем медицинский профиль для дальнейшего поступления в специализированное учреждение высшего образования. Но у нас ведь есть и технологический профиль. Возьмем, к примеру, наш технологический университет, где нужна химия и математика, и, соответственно, такие классы у нас тоже набирают. Поэтому изучение идет на уровне запросов учащихся, которые изучает администрация. 

Другое дело, что под каждого ученика невозможно открыть класс, на это не хватит ни финансовых, ни кадровых ресурсов. Но можно выбрать два предмета или даже три предмета для изучения на повышенном уровне. Существуют разные модели. Поэтому кардинальных изменений не происходит. Мы два года мониторим ситуацию. Преложенные нами модели работают. Не только в конкретной школе, но даже в небольшом микрорайоне. Изменений в правилах набора в эти профильные классы нет. А направление - это всего лишь выбор предметов для изучения на повышенном уровне. Учебный план предполагает в 10-ом и 11-ом классах изучение предметов как на базовом, так и на повышенном уровне. Количество часов прописано как для одного уровня, так и для другого. Так что если есть запрос, дальше изучаем, работаем, организовываем классы, группы, микрогруппы. Как раньше мы говорили мультипрофильное обучение.
 
Смотреть все выпуски

Новости