Скажите, пожалуйста, а куда записываются социальный отпуск, отпуск за свой счет и больничный? В счет "рабочих дней" или нет?

Татьяна Юшкевич: Здесь надо понимать так, что в соответствии с пунктом 5 декрета определено, что периодом участия в финансировании считается период РАБОТЫ по трудовому договору (контракту). Здесь речь идет о работе, т. е. об осуществлении рабочего процесса, в результате которого человеку дают вознаграждение за его труд в виде заработной платы. Если есть заработная плата, то, следовательно, человек в это время действительно работал. Что касается отпусков. К социальному отпуску у нас сегодня относится и отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. И в это время тот, кто осуществляет уход за ребенком, т. е. находится в декрете, получает пособие по уходу и освобождается от уплаты сбора. Этот период считается периодом участия в финансировании госрасходов. Что касается отпуска за свой счет, то об этом отпуске наниматель и работник всегда договариваются между собой. То есть в отпуск за свой счет наниматель может отпустить работника только с согласия самого работника. Понятно, что в это время у человека нет заработной платы, т. е. он не работает. Но обычно такие отпуска берутся на краткосрочный период, а поскольку речь идет о календарном годе, то это надо людям учитывать.

Ведущая: Я так понимаю, больничный тоже…

Татьяна Юшкевич: Больничный, отпуск трудовой - это все однозначно период участия в финансировании госрасходов.

Ведущая: Уточню один важный момент: если ребенку от 3 до 7 лет, то мать или отец, которые находятся в отпуске по уходу, должны платить?

Татьяна Юшкевич: Здесь речь идет о периоде, когда один из родителей осуществляет воспитание ребенка. Чаще, конечно, это мамы. В таком случае речь идет о возрасте до 7 лет, а если это многодетная семья, где трое и более несовершеннолетних детей, то это считается для мамы периодом финансирования госрасходов. Или если речь идет об уходе за ребенком-инвалидом, там до 18 лет.

 
Смотреть все выпуски

Новости