Добрый день! Разъясните, пожалуйста, сроки, по которым человек может не считаться тунеядцем. Это ровно полгода? Т.е. 6 месяцев в течение всего года необходимо работать беспрерывно или можно с перерывами на разных работах?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, сроки, по которым человек может не считаться тунеядцем. Это ровно полгода? Т.е. 6 месяцев в течение всего года необходимо работать беспрерывно или можно с перерывами на разных работах?

Татьяна Юшкевич: В декрете есть пятый пункт, где обозначаются периоды участия граждан в финансировании госрасходов. Эти периоды разнообразны. Это работа по трудовому договору - контракту, это и различные периоды самозанятости граждан, индивидуальное предпринимательство, ремесленничество, агроэкотуризм и другие виды, которые определены статьей Налогового кодекса 195, например, репетиторство, растениеводство, работа домашних работников. Эти периоды абсолютно различны. Кроме того, сюда входят и те периоды, в которые по уважительным причинам граждане не участвуют в госрасходах. Это периоды получения государственных пособий, которые не носят единовременный характер, это периоды зарегистрированной безработицы, воспитание ребенка в семье и другие периоды. Надо гражданам внимательно ознакомиться с данным пунктом. Все эти периоды суммируются. Если они не совпадают по времени, и они в сумме должны составить 183 дня и более. Кроме того, есть еще пункт третий декрета, где указано, при каких условиях граждане освобождаются от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Если гражданин за календарный год - налоговый период - уплатит подоходный налог и другие виды налогов, которые оговорены в этом пункте, более чем 20 базовых величин, то он освобождается от уплаты сбора на финансирование госрасходов.

Ведущая: Были ли уже в практике такие случаи, когда у человека набиралось, например, 182 дня и он подпадал все-таки под уплату налогов?

Андрей Ковалевский: К сожалению, такие случаи есть. В основном это больше касается, наверное, студентов, которые в 2015 году закончили дневное обучение. Как правило, обучение заканчивается 30 июня. Это, соответственно, 182 дня. И если человек не устроился на работу за вторые полгода либо не стал на учет на биржу занятости, либо у него не было периодов нетрудоспособности, то, к сожалению, он признается плательщиком сбора и у него единственное право - обращаться в местные Советы депутатов либо в местные исполнительные органы на освобождение, исходя из какой-то жизненной ситуации. Может, он хотел работать, но по каким-то причинам не смог устроиться на работу, и это не зависело от его нежелания работать. 

 
Смотреть все выпуски

Новости