Планирую заняться бизнесом. Расскажите, пожалуйста, подробнее про ДНК-паспортизацию животных и сельскохозяйственных растений.  

Планирую заняться бизнесом. Расскажите, пожалуйста, подробнее про ДНК-паспортизацию животных и сельскохозяйственных растений.  

Елена Гузенко: Да, у нас ДНК-сертификация животных обязательна. Все племенные животные, которые закупаются, обязательно проходят сертификацию. Что такое сертификация? Это когда животное получает паспорт о том, что оно не несет опасных мутаций, которые нежелательны…

Ирма Моссэ: …мутаций, которые приводят к тяжелым наследственным заболеваниям у потомства.

Елена Гузенко: То есть вы купили животное за большие деньги, пустили его в селекционный процесс и получили больных телят.

Ведущая: Это обязательная процедура?

Елена Гузенко: По законодательству да. И касается именно животных. На сельскохозяйственные растения это не распространяется. Наше государство тратит большие деньги на закупку племенного скота, есть большие племенные книги, которыми пользуются во всех странах, где животные с хорошей генетикой как по здоровью, так и по продуктивным качествам (по молоку, мясу) все переписаны. Сперма таких быков хранится в банках и пускается на продажу. И для того, чтобы гарантировать, что вы потратили свои деньги не впустую, вы должны обязательно вместе с продуктом получить генетический паспорт.

Ведущая: А когда рождается свой теленок? Он тоже получает такой документ?

Елена Гузенко: Я думаю, что нет. Если только в случае продажи, когда вы хотите подтвердить родословную этого животного. Это делается по желанию.

Ведущая: А для растений таких требований нет?

Елена Гузенко: Нет, растению обязательная сертификация не нужна. Паспортизацию вы можете сделать. У нас разработана паспортизация растений по нескольким культурам: по томатам, по пшенице, по льну, по рапсу, по плодовым. Сорт получает паспорт. Для чего это нужно? Для того чтобы селекционер мог потом предъявлять претензии к тому, кто незаконно использует его сорт.

Ирма Моссэ: Это как патент. Доказывает, что этот сорт вы вывели.

Елена Гузенко: Одно дело по внешним признакам утверждать: "Да, это мой сорт, потому что здесь голубые цветы и длинные листья". Но таких сортов может быть масса. А именно генетика позволяет сделать уникальный паспорт растения.

 
Смотреть все выпуски

Новости