С какими странами у нас сложились более тесные связи? Каким странам мы оказываем наибольшую поддержку?

Ольга Арефьева: Мы общаемся со странами-соседками. Около 30 соглашений о сотрудничестве заключено. В основном это другие национальные общества Красного Креста, международный комитет, международная федерация, швейцарский Красный Крест, исландский, американский, австрийский, - очень много у нас партнеров, с которыми мы постоянно обмениваемся опытом, методическими наработками о том, как помочь в жизненной трудной ситуации.

Дмитрий Русаков: Если брать близлежащие организации, есть контакт наших областных подразделений, наших волонтерских инициатив с такими же инициативами из других стран. Мы очень тесные отношения поддерживаем с ПЧС Украины, есть отряды в Минске и Киеве, которые активно общаются и дружат. И Витебский отряд ПЧС общается с нашими литовскими коллегами.  Такая вот трансграничная дружба и взаимопомощь. Что касается российского Красного Креста, то мы там начинаем работать по первой помощи, по психосоциальной поддержке, обучению. И выступаем в роли тренеров и экспертов для них, потому что у нас опыта в этом больше. А они привлекают нас к каким-то своим мероприятиям. Еще Белорусское Общество Красного Креста становится площадкой по обмену опытом, мы любим у себя собирать национальные общества. И 25 июля соберем всех уже в 6-й Международной школе по чрезвычайным ситуациям. В прошлом мероприятии принимало участие 10 стран, в том числе Азербайджан, Норвегия, Дания. В этом году мы надеемся на еще больше количество стран-участниц.

Ведущая: А где же вы собираетесь?

Дмитрий Русаков: Эта встреча пройдет на уникальной площадке - "Светлая роща" - это самый большой в Восточной Европе учебно-методический полигон, лучше всего оснащенный, на котором можно отрабатывать максимальное количество чрезвычайных ситуаций. Наши партнеры готовы предоставить его нам на эти 5 дней, чтобы мы могли провести мероприятие, а они смогли провести свою экспертизу, потому что, кто как не спасатели, которые все время на переднем крае, могут рассказать, как действовать в той или иной ситуации, чтобы мы могли из опыта других национальных обществ взять что-то для себя.

Ведущая: Cпасибо Вам большое за такую емкую, содержательную беседу. Я думаю у вас есть возможность обратиться к зрителям, которые смотрят нас сейчас или посмотрят на попозже. Агитируйте!

Дмитрий Русаков: Я только хочу сказать: будьте в безопасности, берегите себя и своих близких. Если у вас есть возможность, если у вас есть зов сердца, мы будем рады вас видеть среди наших волонтеров.

Ольга Арефьева: Я бы хотела сказать спасибо всем, кто оказывает нам помощь в качестве волонтера, члена общества, жертвователя. Спасибо вам большое - ваш вклад очень важен для нас и для помощи нуждающимся. 

 
Смотреть все выпуски

Новости