Ведущая: Мы понимаем прекрасно мужскую роль на фестивале, а что делают женщины?

Аполлинария Иванцова: Я не могу ответить, потому что я уже не помню фестивалей, когда я была просто участником, а не организатором.

Константин Демидович: У меня вся семья занимается наполеоникой, и жена с дочью. Дочке всего полтора годика, но у нее уже есть несколько платьев. Я буду говорить только за наполеонику. То, что мы выезжаем на мероприятия, это только часть нашей жизни. Если девушка в лагере, она может быть наряжена маркитанкой, селянкой, шляхеткой. У всех есть селянское и шляхетское платье. Но в полевых условиях удобнее селянское. Ведь наполеоника - это еще и балы. На балы мы выезжаем в конкретную усадьбу. Там музыка, несколько блоков танцев. Танцы преподают конкретные люди. Есть и другие развлечения: можно танцевать, можно играть в бильярд, можно слушать гитару, играть в шахматы или карты. А для тех, кому не сидится… дуэль никто не отменял. В реконструкции наполеоники подобное в порядке вещей. Девушки на балах...

Ведущая: Они как раз таки и служат причиной для дуэли?

Константин Демидович: В основном да.

Ведущая: В полевых условиях женщина готовит?

Константин Демидович: И готовят, и латают женщины… Я уже говорил, что у нас среди парней профессионалов много. И готовят классно тоже. Девушки тоже могут кошеварить, но не хочется их заставлять, пусть они тоже получают впечатления от фестиваля. С парнями нам проще. Мы назначили наряд: кто-то дрова рубит, кто-то готовит, кто-то в карауле стоит. С девушками… мы можем их только попросить. Если захотят помочь - пожалуйста.

Ведущая: Что вы можете сказать по другим эпохам?

Александр Рак: А у нас крепостное право никто не отменял (смеется). В основном у девушек на фестивале из технических функций - это приготовление пищи, обслуживание лагеря. Но, тем не менее, у них больше времени на свободную программу, можно сходить что-то выбрать у ремесленников, поучаствовать в каких-то мастер-классах, пойти потанцевать. Именно в таком формате проходили фестивали, куда съезжались рыцари со всей Европы. Рыцари участвовали в турнирах, дамы смотрели, гуляли, отдыхали.

Аполлинария Иванцова: Женщины также участвуют в турнирах.

Александр Рак: Да, девушки действительно принимают участие в боевых мероприятиях. Но это скорее исключение. И даже когда узнаешь, что сражался с девушкой (а очень часто это скрывается, и узнать можно только после того, как она шлем снимает), то думаешь, что надо было не так сильно ударять.

Ведущая: То есть она снимает шлем, и вы узнаете, что это была девушка?

Александр Рак: Да, именно так и происходит. 
 
Смотреть все выпуски

Новости