С какими зарубежными реконструкторскими клубами вы сотрудничаете?

Александр Рак: Движение военно-исторической реконструкции и в Европе хорошо развито. Популярен международный фестиваль исторической реконструкции Средневековья "Битва Наций". Туда съезжаются сборные со всего мира. Мы также поддерживает отношения с европейскими клубами - украинскими, польскими, латвийскими, литовскими. И они тоже приезжают к нам на фестивали. Но контактируем с реконструкторами по всей Европе.

Ведущая: А вот скажите реконструкторов каких эпох больше всего в Беларуси?

Александр Рак: В Беларуси так сложилось исторически, что основное внимание уделяли реконструкции периода Средних веков - рыцари, рыцарские ордена. На втором месте по популярности эпоха викингов. Дальше наполеоника, и самая немногочисленная на данный момент - это реконструкция шляхты.

Ведущая: Она самая дорогая?

Александр Рак: Сложно объяснить, по каким причинам, но лично мне гораздо интереснее участвовать в бугурт-турнирах и сражаться, чем ходить по полю и стрелять из винтовок. Может быть, так как у нас была предрасположенность к рыцарству, то наверно к таким эпохам, где больше маршеровки, больше строевого шага, интереса меньше. Хотя та же шляхта - эпоха очень интересная. Но посмотрим, как эта эпоха будет развиваться, возможно, и наше мероприятие как-то поспособствует росту интереса к ней. Надо сказать, что это все не из дешевых увлечений.

Ведущая: Насколько недешевое?

Константин Демидович: Если заказывать комплект на пехотинца, то это обойдется около 1000 долларов. В него входит: головной убор, мундир рабочий и парадный, штаны рабочие и парадные, ранец, муляж ружья. Самый бюджетный - фузелер. У нас получилось относительно быстро собраться, потому что в нашем коллективе кто-то что-то умеет, туже чиканку сделать, пошить ранцы, отлить то, что надо. Это все мы делаем своими руками, это не покупается на стороне. Каждый в чем-то профессионал. Благодаря этому наш коллектив относительно быстро был обшит. И вопрос по деньгам уходит на второй план. То, что пришлось бы покупать, мы замещаем изделиями, сделанными своими руками.

 
Смотреть все выпуски

Новости