Обладаете ли вы информацией насколько активно в учреждениях образования обсуждают тему интернета на воспитательных мероприятиях? Не могли бы вы посоветовать, что можно обсудить на классном часу у старшеклассников в рамках темы безопасности в соцсетях? Или дать полезные ссылки на сайты?

Обладаете ли вы информацией насколько активно в учреждениях образования обсуждают тему интернета на воспитательных мероприятиях? Не могли бы вы посоветовать, что можно обсудить на классном часу у старшеклассников в рамках темы безопасности в соцсетях? Или дать полезные ссылки на сайты?

Александр Ластовский: Социальные сети лет 10 назад подразумевали собой просто интересное общение. Сегодня опасность в соцсетях не столько в картинках или видеозаписях, а в конкретных действиях. Смотрите, группы смерти. Раз мы сегодня говорим об этом на главном канале страны, то проблема серьезная. Хотя статистически она пока никак не выявляется, но она существует. Игры с измененной реальностью, игры с дополненной реальностью. Взять тех же покемонов - забавные зверушки, но как массово молодежь начала ими увлекаться. Мы проводили исследования с точки зрения профилактики, как эта игра может негативно сказаться на ребенке. Есть игры пограничного состояния - из виртуального мира переходящие в реальный. То есть в виртуальном мире дается задание найти какой-то тайник, а в реальном мире ты должен его найти. Все эти игры могут использоваться во вред.

Сейчас появились такие проблемы, как незаконная интернет-коммерция. Кто-то специально создает группу, наращивает ее до определенной численности, чтобы потом продать рекламное место в группе и получить за это деньги. Очень часто эти группы создаются для массовости, именно они раскручивают эту тематику, потому что чем больше людей состоит в группе, тем дороже можно продать рекламное место. Интернет становится прибежищем интернет-мошенников, совершаются различные преступления.

Надо больше детям говорить о том, какие страхи и опасности их поджидают на выходе из виртуального мира в реальный. Два вопиющих случая произошли в последнее время. Молодой человек через Интернет устраивал стрим, то есть онлайн транслировал запись происходящего с видеокамеры. Он пытался вступить в связь с несовершеннолетними девочками, уговорами пытался их раскрепостить для того, чтобы они разделись, и все это могли видеть те, кто подключался к трансляции. Таким образом молодой человек хотел заработать денег, получить популярность, но совсем не думал, что нарушает ряд статей Уголовного кодекса. Или вторая ситуация, когда интернет-мошенники знакомились с будущими жертвами, затем переходили в "Скайп", запускали видеотрансляцию, раскручивали жертв на обнажение, записывали это, а затем связь обрывалась и приходило сообщение с украинского и российского номера: "Если ты не перечислишь определенную сумму денег на этот счет, эта видеозапись будет разослана всем твоим друзьям". 

Рассказывать о различных возможностях Интернета надо не с точки зрения их красочности, таинственности, а с точки зрения предупреждения негативных последствий (профилактики). Надо показывать, насколько это все банальные схемы, и что может быть страшно, опасно и грязно. 
 
Смотреть все выпуски

Новости