Скажите, а что делать, если ребенок начал странно себя вести? И на какие странности нужно в первую очередь обратить внимание?

Скажите, а что делать, если ребенок начал странно себя вести? И на какие странности нужно в первую очередь обратить внимание?

Ведущая: Мы уже говорили о странностях, на которые нужно обращать внимание. Это символика, недосыпание.

Александр Ластовский: Можно посмотреть, в какие игры он играет, что у него есть на компьютере. Можете в отсутствие ребенка посмотреть его переписку. Некрасиво. Я считаю, что обязанность по воспитанию детей выше каких-то прав на личное информационное пространство ребенка. Если он на полпути к 50-му заданию, то что, его права выше, чем ваша обязанность спасти ребенка. Здесь, конечно, скользкий вопрос. Можно сделать проще. Можно завести параллельную страничку в Интернете, в соцсети, где пропадает ваш ребенок, подружиться с ним, пообщаться, вступить в переписку. Я думаю, что многие родители будут шокированы тем, какой жизнью живет их ребенок вне дома. Есть масса программ родительского контроля, также фильтры фраз, выражений, слов. Они помогут поймать сигнал от вашего ребенка. Можно предложить ребенку из-за невозможности доступа к стандартному компьютеру зайти в Интернет с помощью мобильного телефона. Если там пароль сохранился или программа не закрылась, и вы одним глазом посмотрите, ничего страшного в этом не будет. Может быть, это не самые популярные советы, но банальные советы я давать не хочу, потому что я общался с теми "китами", которые находились на грани выполнения 48-49 задания. С ними разговаривать бесполезно. Они все банальные советы просто не воспринимают. Надо что-то радикальное. Обрубить Интернет, вывести ребенка в поход, на дачу, желательно, чтобы там не было Интернета. Но надо учитывать, чтобы эти меры не вызвали негативный резонанс. Обратиться к психологу. Он знает, как вывести ребенка из этого состояния, как минимизировать последствия действия негатива на него.   

 
Смотреть все выпуски

Новости