Заканчивается Всемирная неделя предпринимательства. Можно ли уже сейчас подвести какие-то итоги и, может, расскажите, что-нибудь о договоренностях?

Заканчивается Всемирная неделя предпринимательства. Можно ли уже сейчас подвести какие-то итоги и, может, расскажите, что-нибудь о договоренностях?

Что такое Всемирная неделя предпринимательства? Она проходит во всем мире, и это не какая-то биржа контрактов, это предприниматели всего мира просто активизируются в этот период времени. У нас в Беларуси тоже проходит много всевозможных мероприятий на разных площадках, но это не значит, что речь идет о подписании конкретных контрактов, возможно и это, но это не главная цель. Главная цель - посмотреть на фундамент, на котором находится предпринимательство во всем мире и у нас в стране, применить к нам опыт, который имеется в странах ближнего и дальнего зарубежья, не брать отрицательный опыт, т.е. поделиться, обменяться мнениями. 

К примеру, вчера Республиканский совет по развитию предпринимательства, в котором я являюсь заместителем председателя, проводил встречу под названием "Улучшение эффективности работы экономики на базе использования таких инструментов, как аутсорсинг, кластеры, субконтрактация". К нам приезжали эксперты из Германии - мы проводим это мероприятие совместно с восточным комитетом немецкой экономики. Очень высокого уровня мероприятие получилось, его посетили представители парламента, и верхней, и нижней палаты, и наших министерств. Мы обменивались мнениями, как в Германии построен бизнес, как связан мелкий бизнес с крупными предприятиями, как интегрировать наш малый и средний бизнес в наши крупные предприятия, чтобы они могли не только у себя все производить, а могли отдавать какие-то заказы для бизнеса мелкого. Но мелкий бизнес должен быть готов к тому, чтобы эти заказы выполнять качественно, в срок и достаточно больших объемах. Вчера почти целый день мы посвятили этому мероприятию. Результатом должно стать улучшение условий для ведения бизнеса в нашей стране или выработка путей для этого улучшения.

 
Смотреть все выпуски

Новости