Сейчас в городе есть многоуровневые парковки. Насколько они заполнены и востребованы?

На 50 процентов. Изучали этот вопрос.

Ведущая: Почему так мало?

П. Прудников: Все-таки между платным и бесплатным выбирают там, где бесплатно.

Ведущая: Хотелось бы отдельно спросить. Есть опыт других зарубежных стран, когда там делаются многоуровневые парковки, но они мобильные, автоматизированные.

П. Прудников: Вопрос изучался. Сегодня технически все возможно. Одна из белорусских фирм даже привезла из Китая вот такую автоматизированную парковку, собрали ее на полигоне МЧС Околица, успешно ее подожгли, получили белорусский сертификат пожарного соответствия. Эта парковка маленькая, но компактная, с хорошей вместимостью. Начали обследовать дворовые территории. Если у нас в генплане такого сооружения нет, то надо проводить общественное обсуждение. Поэтому это дело заглохло.

Ведущая: А как лично Вы относитесь к такой инициативе?

П. Прудников: Мы прорабатывали этот вопрос, даже проект сделали на улице Федорова. Правда, это давно было. Была такая компания "Мультипаркинг". Она потом уехала в Россию, сделала в Коломне, еще где-то под Москвой именно такие автоматизированные парковки.

Ведущая: То есть дело это хорошее.

П. Прудников: Но это все деньги! Мы говорим о сопоставимости машино-места и автомобиля. Сегодня в городе обеспеченность машино-местами очень строго обследуется многими организациями.  

Ведущая: Может быть, вы располагаете информацией, сколько у нас сейчас машин по Минску на душу населения?

П. Прудников: Всего 800 тысяч. И у нас, по-моему, 416 автомобилей на тысячу жителей. 

 
Смотреть все выпуски

Новости