Наталья, какой поддержкой государства вы пользуетесь? Возможно, бесплатное питание или медикаменты? Какой поддержки, на ваш взгляд, не хватает?

Наталья, какой поддержкой государства вы пользуетесь? Возможно, бесплатное питание или медикаменты? Какой поддержки, на ваш взгляд, не хватает?

Самая большая поддержка государства для нашей семьи - квартира. За это я безмерно благодарна, потому что мы жили в общежитии, в двух маленьких комнатках 7 человек. Теперь у меня 2 квартиры на одной площадке, в одном тамбуре. Замечательно, мне очень нравится. Жилье мы получили совершенно бесплатно. Государство само выплачивает кредит, который был нам предоставлен при получении квартиры. 

Еще бесплатное питание в школе у младшего ребенка. Ему 12 лет. Это очень большой плюс, потому что питание сегодня тоже хорошо тянет. Мы оплачиваем половину стоимости учебников. Вот так копеечка к копеечке, но каждая копеечка поддерживает наш семейный бюджет.

Ведущая: А скажите, а за ваш опыт материнства, были ли такие ситуации, когда вы думали: "Было бы неплохо чтобы и здесь тоже помогли" или "Вот здесь немножко не доработали"?

Наталья Халимончик: Нет, мы как-то привыкли на себя больше полагаться. Еще мы получаем единовременную помощь при подготовке к школе.

Ирина Дудко: На каждого ребенка-школьника многодетной семье выделяется 30% бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа.

Наталья Халимончик: Это тоже очень большое подспорье, потому что на канцтовары точно хватает этих денег. Мы с благодарностью этим пользуемся, а поскольку ходим в школу уже не первый год, нам просто из школы звонят: "Приходите получать."

Ирина Дудко: В городе проводится много праздников, куда всегда приглашаем многодетных родителей с детьми. Иногда благотворительные дни для детей из многодетных семей проводят в цирке. На новогодние акции наших детей мы тоже всегда приглашаем. Есть у них скидки на посещение спортивных учреждений, бассейнов.

Наталья Халимончик: И не только скидки, куда-то бесплатно мы ходим. В театры, например. Я состою в ассоциации многодетных родителей, у нас налажены контакты. И мы ходим и на детские, и на взрослые представления. И с детьми, и без детей. Цирк - это всегда феерично.

Ирина Дудко: Для того, чтобы родители больше знали, были больше информированы о льготах, о проводимых мероприятиях, наш Комитент по труду, занятости и социальной защите сотрудничает с Минской городской ассоциацией многодетных родителей. В каждом территориальном центре у нас созданы клубы и кружки по интересам. Также у нас созданы электронные банки данных многодетных семей. 

 
Смотреть все выпуски

Новости