Здравствуйте! Некоторые ошибочно считают, что пластическая хирургия - это только подтяжка лица и коррекция фигуры. Скажите, в чем заключается основная работа пластического хирурга: корректировать несовершенства или пришивать конечности?

Здравствуйте! Некоторые ошибочно считают, что пластическая хирургия - это только подтяжка лица и коррекция фигуры. Скажите, в чем заключается основная работа пластического хирурга: корректировать несовершенства или пришивать конечности?

Людмила уже сама ответила на свой вопрос, что ошибочно считать, будто пластическая хирургия – это только подтяжка лица и коррекция фигуры. Просто подтяжка лица и коррекция фигуры – это те операции, которые сразу же визуально заметны. Люди внимание первым делом обращают на лицо, и любые операции на лице, особенно подтяжка лица, идут около пяти часов, и последствия оставляют свой отпечаток. Просто так подтянуть лицо и не сделать никаких изменений невозможно. Поэтому первое, что бросается в глаза, - это исправление век, носа, ушей, губ. А пришивание конечностей и пластическая хирургия – это две специальности, которые дополняют друг друга, их не стоит разграничивать, но все-таки пришивание конечностей – это другая специфика, это микрохирургия, это тоже многочасовые операции, экстренные, они требуют высокого уровня подготовки хирурга. Такие операции считаются одними из самых сложных, сопоставимы с операциями по трансплантации органов и операциями на сердце. Ошибочно считать, что пластическая хирургия – это только коррекция лица и фигуры, это огромный раздел медицины, в котором переплетаются многие клинические дисциплины: хирургия, травматология и т.д. А в самой пластической хирургии есть такие понятия, как эстетическая и реконструктивная. Реконструктивная занимается реконструкцией участков тела, когда у человека были травмы или послеоперационные дефекты. Бывает, мы оперируем онкологических пациентов после мастэктомии – операции по удалению молочной железы, когда у пациентки отсутствует грудь, и реконструктивная хирургия направлена на то, чтобы эту грудь восстановить тканями этого же человека. Здесь микрохирургия очень помогает, в том плане, что можно взять участок тканей этого же человека, пересадить на место молочной железы и пришить свои же сосуды. Не надо ничего перемещать, а можно просто взять свободный комплекс тканей и создать новую красивую молочную железу. И без микрохирургической техники свободный участок тканей не пересадить, здесь микрохирургия очень сильно дополняет пластическую. Основная тенденция мировой реконструктивной хирургии – подготовка микрохирургов, потому что, имея опыт и владея сосудистым швом, можно сделать почти все. Можно пересадить одну часть тела на другую, восстановить утраченную функцию и часть тканей.

Ведущая: А эстетическая – это то, о чем все говорят, когда исправляют мелкие дефекты?

А. Подгайский: Да, но не только, это и исправление врожденных аномалий развития, это вроде бы и эстетическая, и реконструктивная хирургия одновременно. 

 
Смотреть все выпуски

Новости