Этот год юбилейный для пионеров Беларуси и хотелось бы узнать, как пройдут праздничные мероприятия 13 сентября. Как вы готовитесь к празднику?

Этот год юбилейный для пионеров Беларуси и хотелось бы узнать, как пройдут праздничные мероприятия 13 сентября. Как вы готовитесь к празднику?

Да, Максим правильно отмечает, что в этом году Белорусской республиканской пионерской организации исполняется 25 лет. 13 сентября 1990 года наша пионерская организация была самоопределена, был учрежден устав именно Белорусской республиканской пионерской организации. В этом году мы планируем масштабные мероприятия, и не только 13 сентября. 

С 11 по 13 сентября в Минске мы планируем провести финалы республиканских конкурсов "Пионер года" и для малышей-октябрят в возрасте от 7 до 10 лет - "Суперзвездочка". На сегодня у нас прошли уже районные этапы, минский городской и областной этапы, ближе к датам торжественных мероприятий пройдет республиканский финал. Что касается приглашенных лиц, то приедут участники и финалисты этих конкурсов, и мы приглашаем ребят, участвовавших в творческой игре "Пароль - "Октябренок", которую мы проводили совместно с газетой "Зорька" - негласной пионерской газетой, очень часто на ее страницах можно найти рассказы о жизни наших пионеров. Ребята получали задания каждый месяц на протяжении учебного года на страницах этой газеты. И впоследствии нам предоставили дневники, которые они вели, очень интересно оформленные, просто поражаешься фантазии детей. 

Нам одним сложно что-то такое интересное придумать, а когда мы вместе с ребятами работаем, интересным получается все. Кроме того, 13 сентября, именно в день рождения Белорусской республиканской пионерской организации мы планируем провести торжественный прием октябрят в пионеры. Если это город Минск, то, как правило, значимые места: площадь Государственного флага, например, или на день пионерской дружбы торжественную линейку мы проводили на площади Победы, поскольку этот год - год 70-летия Великой Победы, а главная задача нашей организации - патриотическое воспитание детей и подростков. Планируем пригласить международных гостей, сотрудничаем тесно с пионерами Российской Федерации, Республики Казахстан, а сейчас выходим на уровень Западной Европы. 

Например, в Австрии существует пионерская организация, "Красные орлята" называются, и мы хотим также приобщить ребят к изучению нашей деятельности. Конечно, пригласить федерацию детских организаций, которая объединяет все пионерские организации стран постсоветского пространства, штаб-квартира находится в Москве, я думаю, их представители не откажутся приехать на наши юбилейные мероприятия.   

 
Смотреть все выпуски

Новости