Скажите, какая у нас статистика страдающих от наркозависимости? Она увеличивается? На ваш взгляд, как можно противостоять наркотикам?

Скажите, какая у нас статистика страдающих от наркозависимости? Она увеличивается? На ваш взгляд, как можно противостоять наркотикам?

Я вам скажу, что прирост, конечно, есть. На сегодняшний день с учетом всех наркозависимых - примерно 17 тысяч. Это по статистике министерства здравоохранения, но присутствует элемент латентности. В различных государствах с учетом различных законодательств и выстроенной системы эта цифра может варьироваться, умножая на коэффициент от 6 до 10. Мы для Республики Беларусь в среднем берем коэффициент 7. Меры самые разные принимаются. Самые глобальные - это декрет Президента РБ, который очень существенно повлиял на наркоситуацию, удалось ее серьезно переломить. Если в прошлом году прирост по наркопреступлениям был порядка 50%, то за 5 месяцев текущего года прирост только 1,8%, притом, что мы усилии свое подразделение. Я думаю, что пик уже пройден по передозировкам, по смертям, по вовлечению несовершеннолетних. По смертям за прошлый год - 14, в этом году 10. Небольшое снижение, но положительная динамика присутствует. Но успокаиваться еще рано, потому что прослеживается пока не совсем хорошая тенденция - омоложение наркомании. Если раньше это была прерогатива таких закоренелых судимых людей, то сейчас, к сожалению, это молодежь от 18 до 30 лет. И, к сожалению, мы идем в рост по преступлениям, связанным с участием несовершеннолетних. Для примера, за 5 месяцев в прошлом году было 160 уголовных дел возбуждено, где фигурантами являлись несовершеннолетние, то за 5 месяцев текущего года уже 231. 

 
Смотреть все выпуски

Новости