Здравствуйте. Скажите, в чем заключаются главные изменения в Закон "О государственной границе"? Почему понадобились правки?

Спасибо за вопрос. С сегодняшнего дня вступает в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности". Этот закон комплексный. В новой редакции изложен Закон "О государственной границе Республики Беларусь", а также внесены изменения в уголовные, административные законодательства, в законодательства, регулирующие порядок перевозки пассажиров автомобильным, воздушным, внутренним, водным транспортом. Изменена ответственность, также отдельные изменения коснулись полномочий и прав субъектов обеспечения пограничной безопасности. Это не только органы пограничной службы Республики Беларусь, но и Государственного таможенного комитета и других государственных органов. 

Изменения были направлены на решение двух задач: Во-первых, прежде всего никоим образом не ухудшить положение добропорядочных граждан, создать им более комфортные условия при пересечении границы, при посещении зоны пограничной полосы. Во-вторых, предпринять меры по предупреждению незаконной миграции, незаконного ввоза лиц в Республику Беларусь, и также поставить надежную заслону тем гражданам и лицам, которые занимаются противоправной деятельностью на государственной границе.  

 
Смотреть все выпуски

Новости