Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие самые опасные инфекционные заболевания в Беларуси, против которых мы обязательно должны сделать прививку?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие самые опасные инфекционные заболевания в Беларуси, против которых мы обязательно должны сделать прививку?

Еще в 1974 году Всемирная организация здравоохранения определила ряд инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для общества и которые обязательно надо профилактировать через иммунобиологические препараты. Это был туберкулез, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь и эпидемический паротит. Надо сказать, что в 1999 году этот перечень был расширен - в него вошли гепатит В и краснуха. Вот, в принципе, заболевания, которые мы сегодня профилактируем через вакцинацию, а вакцины вошли в календарь прививок. И это обязательная вакцинация для граждан РБ. Обязательных вакцин, которые мы используем, всего 12. Обсуждается вопрос о расширении этого перечня, но для этого необходимы определенные обоснования. Пока против 12-ти инфекций мы прививаем наше население.

Ведущая: - Получается, что если человек регулярно посещает поликлинику, то все ему будет сделано вовремя?
Гаевский: - Более того, когда подходит время, то персонал поликлиники присылает приглашение, обзванивает. Особенно это касается детей... В основном, конечно, прививочная работа проводится среди деток. Пожалуйста, приведите своего ребеночка на очередную прививочку. Через определенные интервалы попадает и взрослое население. Очень много прививается взрослого населения против гриппа. 

 
Смотреть все выпуски

Новости