Расскажите, почему тестирование изменило в лучшую сторону справедливость вступительной кампании? Кто это оценивал?
Роман, Гомель

- Я бы переформулировал вопрос так: действительно ли тестирование дает возможность организовать эффективную работу с коррупцией при вступительных экзаменах? Да, однозначно. Несмотря на периодически появляющиеся сообщения в некоторых средствах массовой информации, доступа к тестам никто не имеет. Их выбирает компьютер из большой базы данных, тесты охраняются и доставляются в вузы. Неправда, что кто-то знает, какими будут тесты, выбор - компьютерный. От проверки человек также отстранен. По правилам тестирования, люди, организующие контроль за тестированием, не являются специалистами по этим предметам. Все эти факторы вместе дают полное основание считать, что централизованное тестирование гарантирует, что при выставлении конечной оценки роль человеческого фактора фактически сведена к нулю.

Я учусь на геофаке на 3-м курсе. Скажите, куда меня ждет распределение, если я коренная минчанка и учусь на бесплатном. Что нужно принести, чтобы меня напрвили в минскую организацию?
Галя, Минск

- Существенно зависит от того, на какой специальности она учится. Геофак - это абстрактное понятие. На геофаке есть пять специальностей. И это очень существенный элемент для определения ее перспективы. Кто действительно думает о своем будущем, тот, во-первых, учится хорошо и, во-вторых, как Галя, заранее думает о распределении, ищет контакты с организациями, которым нужны такие специалисты. И если Галина найдет такое место и на нее будет дана обоснованная заявка, то она получит направление туда, куда хочет. (Частная или государственная организация, это имеет значение? – Ред.) Это не имеет значения.

Какие стажировки реально получить студенту журфака? В каких странах? Что для этого нужно?
Питер Пэн, Не указано

- У нас по линии журфака довольно неплохие связи со шведскими учреждениями, и периодически вместе со шведскими организациями организуем как у нас школы, семинары, конференции, так и в Швеции. В отношении других факультетов в сотрудничестве с другими странами в основном упор сделан на природоведческие специальности, русский и иностранные языки.

Останется ли ЦТ в 2009г.?
Евгений, Минск

- Да, останется.

В связи с отменой двеннадцатилетки (и сокращением числа педагогов в школе) ожидаете ли вы недобор на специальности - географ, биолог, физик и т.д.?
Андрей Геннадьевич, Минск

- Применительно к университету не ожидаем. Во-первых, надо иметь в виду, что университет главным образом ориентирован не на подготовку кадров для школы, а на работу в научных учреждениях, научно-отраслевых институтах, в производственной сфере. Из наших выпускников только 15-20 процентов направляются в школы. Такова специфика университета: мы выпускаем педагогов, но в небольших количествах.

В 2009 году при поступлении в ВВУЗы и ССУЗы будет один поток абитуриентов?
Ольга, Брест

- Скорее всего, да.

Как вы относитесь к преобразованиям в системе образования? Не считаете ли вы, что ускоренный курс обучения скажется на качестве знаний будущих студентов?
Елена Петровна , Гомель

- Видимо, речь идет о возможности перехода 12-летки на 11-летку. Во-первых, декрета еще нет, поэтому на эту тему можно рассуждать гипотетически. Во-вторых, если такое решение будет принято, задача специалистов в том, чтобы обеспечить такой переход наименее безболезненно. Здесь, собственно, проверится профессионализм. Что касается того, как это скажется на качестве студентов, то если принимать соответствующие меры, в том числе кое-что перестроить на первом курсе именно под этот выпуск, то можно минимизировать (не хочу сказать полностью устранить),именно минимизировать негативные последствия.

Какой предмет нужно будет сдавать абитуриентам юридического факультета в 2009 году вместо "ЧОГ" в связи с его заменой на "Обществоведение"?
Анжелика, Минск

- Этот вопрос еще не решен. Во-первых, еще замены нет. Я еще раз повторяю: декрет отсутствует. Если он появится в том контексте, который обсуждался, тогда это будет решаться осенью. До 1 октября, я думаю. Если будет переход, тогда будет и соответствующее извещение, какой предмет появится на юрфаке.

Поступив в высшее учебное заведение смогу ли я параллельно обучаясь, получить второе высшее образование?
Василина, Минск

- Сможете, даже в рамках БГУ. Если после третьего курса вы будете иметь хороший средний балл, то тогда сможете в нашем же университете получать параллельно второе высшее образование. (Поступив на первый или третий курс, просит уточнить ведущий). Все зависит от избранной второй специальности. Если они близки с первой, например, вы экономист, а захотели параллельно получить диплом юриста, или наоборот, то предметы, которые близки к изучаемым на второй специальности, засчитываются. Иностранный язык не надо два раза изучать.

Ведете ли вы сами занятия и что вам дает такая работа? Остается ли время на ректорство?
Антон Николаев, Не указано

- Я бы сказал по-другому. Остается ли время для занятий, свободное от ректорства. В последние несколько лет, к сожалению, веду занятия только с взрослыми, так как являюсь профессором Республиканского института высшей школы. В этом институте повышают квалификацию преподаватели, там я и работаю на кафедре современного естествознания. Читаю лекции по системе образования, а также по современному представлению о Вселенной, на которых и утоляю свой преподавательский голод по любимому мною предмету - физике. От студентов пришлось отказаться. Потому что с взрослыми нет проблем, даже если мне за час сообщили, что нужно быть в каком-то присутственном месте. Я могу договориться с ними (группы небольшие, по 20 человек) и перенести занятия на другое время. Со студентами в этом плане намного сложнее. А очень часто бывает, что именно на время лекций планируются какие-то мероприятия.

Почему некоторые студенты, поступающие на 1 курс, не получают общежития? Когда решится эта проблема?
Ники, Брест

- Ответ банален. Не получают общежития, потому что мест не хватает. Объясню ситуацию применительно к университету. Мы оказались с прошлого года в сложной ситуации, потому что поставили на ремонт общежитие, в котором могли проживать 1200 человек – это примерно 18 процентов от общеуниверситетского фонда. Отсюда и проблемы. Мы приняли решение пятикурсников не заселять: они уже взрослые, могут скооперироваться и решить эту проблему. Главное – заселить первый курс, но всех, конечно, не получается. Но перспективы у университета неплохие. Во-первых, в 2010 году к 1 сентября сдается то общежитие, которое ремонтируем. Во-вторых, к этому же сроку нам построят новое общежитие на 1020 мест. И у нас степень обеспеченности общежитием в 2010 году будет 85 процентов, а сейчас - 55.

Есть ли шанс у тех, кто опоздал с документами на тестирование, все-таки попасть на поступление? Хотя бы на заочное?
Михаил, Не указано

- Нет, потому что это нарушение правил приема. В правилах приема записано, что человек должен предъявить документы, сертификаты, свидетельствующие о том, что он получил положительную оценку по централизованному тестированию. Нет документов – нет возможности приема.

Как попасть работать на радио БГУ? Имеете ли вы к отбору ведущих личное отношение?
Витя-82, Минск

- К отбору ведущих личного отношения я не имею. Отбирают их те, кто компетентен в этом вопросе. Это творческий процесс. Тем, что является профессией, должны заниматься профессионалы. А работать на радио можно. Для этого нужно иметь рекомендации, позвонить, проявить настойчивость, чтобы вас послушали, пообщались. Вдруг увидят, что в человеке есть нечто. Надо проявлять инициативу, там штучная работа, ведущих всего четверо.

В чем отличие работы министра от ректора?
Иван Иванович, Минск

- Министр отвечает за все, а ректор - только за университет.

Где учились ваши дети и внуки? Будете ли вы помогать им пробиться в БГУ?
Ириша, Минск

- Дочь училась в БГУ. Старший внук, надеюсь, тоже будет учиться в БГУ. Он очень коммуникабельный человек, уже хорошо знает три языка. Организация туризма, менеджмент, работа с людьми - это для него.

Нынешний Год - год здоровья, занимаететсь ли вы спортом, болеете ли за какую-нибудь команду?
Юрий Александрович, Витебск

- Спортом я занимаюсь уже любительским: играю в настольный теннис, плаваю, совершаю пешие прогулки. Футболом я интересуюсь: каждую неделю весь год смотрю матчи первенства Англии, которые транслируются по "ЛАДу". Английское первенство - сегодня лучшее в мире, высококачественный продукт. Это мне доставляет удовольствие. Естественно, болею за футбольную и хоккейную сборные Беларуси.

В 2009 году будут ли при поступлении набавлять баллы к результатам цт тем, кто учился по 12-ти летней программе обучения?
Андрей, Мозырь

- Нет, не будут. Нет для этого никаких оснований. Другое дело, что нужно будет продумать систему приема 2009 года, чтобы она предоставляла равные возможности тем, кто шел по программе 11-летки, и тем кто заканчивал 12-летку. В принципе эта задача решаемая. Надо только подумать.

В следующем году объединят две истории: историю Беларуси и всемирную историю. Значит ли это что ЦТ будет сдаваться одно по 2 историям. И те кто учился по 12-летнему обучению поступать будут на равных условиях?
Вика, Полоцк

- Этот вопрос будет решаться в сентябре, так как в октябре, по существующим нормам, все правила будущей вступительной кампании должны быть определены (какие тесты и на какие специальности нужно сдавать). К 1 октября вузы передают в министерство свои предложения и рекомендации, а во второй половине месяца принимается окончательное решение.

Увеличите ли вы набор в 2009 году в связи с наплывом абитуриентов? Спасибо.
Юля, Слуцк

- Об этом уже говорилось и в Министерстве, и Президент отвечал на аналогичный вопрос при закладке камня в студенческой деревне. Будет соответствующее увеличение приема и на бюджетные места, и на платную форму.

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, почему в этом году не учитывались на половину правильные ответы(например,как в прошлом году)?
анастасия, минск

- Мне не совсем понятен вопрос. Тесты проверяются компьютером, который оценивает правильный или неправильный ответ. Полуправильных у него нет.

Здравствуйте, Василий Иванович! Согласны ли вы, что в стране перепроизводство экономистов? Какие специальности вы считаете в БГУ самыми престижными?
Наталья, Гродно

- 1.Есть понятия оригинальной и отраслевой безработицы. С точки зрения региональной, то в Минске и в больших городах, возможно, и есть перепроизводство, а с точки зрения отрасли - перепроизводства нет. 2.Лично мое мнение насчет самых престижных специальностей. БГУ дает суперклассное образование по математике, чистой, прикладной математике, информатике. У нас очень высокий уровень образования на всех природоведческих факультетах. В этом году на факультетах физики и химии мы открываем прием на специальности, связанные с АЭС. Честно говоря, я могу все факультеты перечислить. Но я сторонник того, чтобы талантливая молодежь шла на природоведческие факультеты.

В связи с отменой 12-летки, будут ли произведены какие-то кардинальные изменения в Кампании-2009 и на сколько увеличится кол-во бюджетных мест в 2009г?
Евгений, Минск

- Если такое решение будет принято, я еще раз повторяю: на сегодняшний день соответствующего документа нет, но если он появится, то тогда можно будет посмотреть, насколько будет больше в будущем году выпускников по сравнению с нынешним или прошлым годами. Я думаю, не в точности на этот процент, но увеличится.

В наше время на журфаке говорили, что журналистике научить нельзя, это или есть от Бога талант или нет. Как сейчас относятся к подготовке журналистов? Какие методики используют?
Марина, Минск

- Я лично всегда был и остаюсь сторонником того, чтобы не брать после школы на факультет журналистики. В принципе лучше всего было бы, чтобы человек поступил на любой гуманитарный факультет и даже на природоведческий, два года проучился. И если он хочет стать журналистом, после второго курса сдай соответствующие экзамены и за три года получи собственно журналистское образование. Через два года уже видно: этот человек графоман или действительно у него есть талант и способности именно для этой специальности.

В этом году проводилось собеседование для некоторых специальностей. Каковы его результаты?
юлия, Минск

- В этом году мы проводили собеседование для поступающих на факультет журналистики, международных отношений, юридический... Общее впечатление, что педагоги соскучились по живому общению с молодыми людьми. Абитуриенты тоже были рады общению. Все получили допуск, за редким исключением. Не хватает общения, т.к. введено централизованное тестирование. К тестированию, по моему мнению, нужно добавлять профильный экзамен. Мы уже достаточно хорошо научились отсекать субъективный фактор, так что проблем с этим при проведении профильных экзаменов в вузах быть не должно.

Добры дзень.Скажыце калі ласка якая сітуацыя ў беларускіх ВНУ з навучаннем на беларускай мове?Ці магу я атрымаць вышэйшую адукацыю на роднай мове?
Уладзімір, Мозыр

- У нас на беларускай мове выкладаюць на гістарычным, філалагічным факультэтах. І на астатніх факультэтах кожны выкладчык мае магчымасць выкладаць цалкам на беларускай мове. Есць такія і на фізічным факультэце, і на матэматычным, і на іншых. Але ў асноўным выкладанне ідзе на рускай мове.

Уважаемый Василий Иванович! 1. Что бы Вы предложили усовершенствовать в существующей на данный момент методике организации и проведения централизованного тестирования? 2. Общеобразовательные школы и гимназии занимаются по разным программам. Может быть тогда имеет смысл предусмотреть и тесты разного уровня сложности для выпускников, отдельный конкурс и места при зачислении? 3. Поставленная Президентом задача упрощения содержания тестов может увеличить количество абитуриентов, получивших высокий итоговый балл. Как бы Вы отнеслись к предложению ввести жеребьёвку для абитуриентов с одинаковым количеством баллов? 4. Считаете ли Вы, что в нашем государстве созданы равные условия для конкуренции ВУЗов разных форм собственности?
Игорь Георгиевич Яцкевич, Минск

- 1.Об этом разговор идет давно. Я могу просто повторить то, что сказал Президент. Нужно упрощать тестирование. Последние результаты это как раз показали. 35 процентов получили по русскому языку меньше 20 баллов. Граница же положительной оценки была определена как раз в 20 баллов. Это первое. А во-вторых, пришло время подумать о введении профильного экзамена. 2.Говоря о разных программах, задача может быть решена по-другому. Содержание тестов и способность ответить на вопросы, содержащиеся в них, не должны зависеть от того, в какой школе учился абитуриент. Вот к чему мы стремимся. Составление тестов вещь очень непростая. Уверен, что по мере накопления опыта нашими специалистами, эта цель будет достигнута. Причем не в отдаленном будущем, а в ближайшее время. 3.Что касается жеребьевки... В правилах приема абитуриентов существует огромное количество дополнительных условий при равенстве баллов – порядка одиннадцати. Так что в жеребьевке нет нужды. А если бывают такие случаи, когда все условия совпадают (у нас в прошлом году был случай, когда у двух абитуриентов все одиннадцать условий были абсолютно идентичны), то мы принимаем решение в пользу поступающих. Т.е. вместо одного берем двух. 4.В отношении ВУЗов государственной формы собственности условия равные. Что касается негосударственных ВУЗов, то сроки приема в них совпадают со сроками приема в государственные ВУЗы на платную форму обучения. Лучшие студенты пытаются поступить на бюджетную форму обучения. Таким образом, лучшие студенты в негосударственные ВУЗы не попадают, также как и в государственные ВУЗы на платную форму обучения.

Обижаетесь ли вы на людей, которые напали на вас?
И.И., Минскк

- Если бы не спросили, я бы и не вспомнил об этом...

Недавно был открыт новый корпус БГУ и телестудия. Как работает эта студия, снимаются ли уже на ней молодежные передачи, будет ли этот проект окупаемым? Проводится ли кастинг для работы на студии, если да, то как можно устроиться туда на работу молодому журналисту? Кто возглавил это предприятие?
юлия, Минск

- Телестудия предназначена для решения двух задач. Первая - подготовка журналистов для работы на телевидении. Причем, не только в Минске, в наших небольших городах очень бурно развивается движение по созданию телестудий. Вторая - поскольку у нас фундаментальное оборудование, профессиональная телестудия, мы провели переговоры с Первым каналом, в ближайшее время они будут снимать здесь несколько передач. Есть у нас заявки и от других телеканалов. Также мы обсуждаем несколько проектов по созданию собственных программ, которые будем предлагать телеканалам. Но это пока в процессе работы. Не хватает технических специалистов, они есть в Минске, но они все разобраны. Надеяться только на задор молодости хорошо, но этого недостаточно. Поэтому пока мы в экспериментальном поиске. Студию пока никто официально не возглавляет. Там есть люди, которые работают, но они все исполняющие обязанности. К первому сентября, думаю, у нас уже будет полный перспективный план работы на ближайший учебный год.

Принимают ли на факультет журналистики лиц, не состоящих в БРСМ?
Ясаев Руслан, г. Минск

- Странный вопрос. У нас поступают по результатам тестирования, для прохождения ЦТ не нужно быть членом БРСМ. То же самое относится и к факультету журналистики.

Добры дзень Васілій Іванавіч. У мяне да вас такое пытанне. Я збіраюся паступаць на гістарычны факультэт у наступным годзе.Зараз для гіст.факу трэба здаваць руску\беларускую мову,гісторыю Беларусі,Сусветную гісторыю найноўшага часу.Чуў што з наступнага году ў школе будзе адзін курс па гісторыі.Скажыце калі ласка ці зменяцца правілы паступлення на гістарычны факультэт?Калі так то што трэба будзе здаваць 3 тэстам?Дзякуй за адказы.
Дзмітрый, Гомель

- Адказ мой будзе вельмі просты. Калі будзе змяняцца сістэма арганізацыі школьнага навучання, то адпаведна будуць змяняцца тыя тэсты, якія патрэбны для паступлення. Пройдзе пэўны час, і мы да 1 кастрычніка ўсе вызначым.

Добрый день! Как будет меняться стоимость обучения и кто ее рассчитывает?
Игорь, Минск

- Это хороший вопрос. Я хотел бы пояснить, что платное обучение в вузах и, в частности, в БГУ в полном смысле этого слова отсутствует. Объясняю: в прошлом учебном году государство для обучения одного студента в БГУ затрачивало 2750 долларов. У нас студент, который обучается на платном, в среднем платит 1350 долларов. Получается, что это только частично платно. Цена устанавливается, исходя из соответствующего указа Президента, который собственно и дает возможность социальной поддержки. Цена меняется каждый год по одной простой причине: учитывается инфляция. Министерство экономики дает прогнозные показатели на инфляцию. К примеру, если инфляция планируется 8 процентов, то говорят, что мы можем повысить оплату за обучение на 6 процентов. Что касается прибыли, которую получает вуз, то порядка 55-60 процентов идет на оплату труда преподавателям. Оставшиеся деньги идут на обеспечение повседневной жизни университета - это Интернет, оплата книг, текущие ремонты и многое другое.

 
Смотреть все выпуски

Новости