44 предприятия индустриального парка "Великий камень" уже выпускают продукцию

Резиденты индустриального парка "Великий камень" планируют в этом году экспортировать продукции не менее чем на 130 млн долларов. Сегодня в китайско-белорусском технокластере 127 компаний из 14-ти стран мира. В прошлом году парк стал больше на 26 резидентов. 44 зарегистрированные компании уже выпускают продукцию. В парк обращаются бизнесмены, инвесторы из России, Беларуси и Китая, заполняя те ниши, которые образовались, рассказал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко. Очень  показательный пример - это развитие машиностроения в плане производства станков с числовым программным оборудованием, считает он. "Провинция Шаньдун активным образом поддерживает нас, есть совместный проект, - отметил Александр Ярошенко. - И сейчас китайские инвесторы приняли решение о строительстве нового завода здесь, на территории парка, который  планируют запустить уже в 2024 году". По его словам,  аналогичная ситуация сложилась и в области композитных материалов. Один проект из Китайской Народной Республики уже пришел в парк, предполагается, что еще один такой же проект придет из Беларуси.  "В настоящее время уже 44 предприятия активно выпускают продукцию. Мы рассчитываем, что в этом году мы превысим такую красивую цифру - больше 50. Мы участвуем тоже в программе "Знак качества Беларуси". И 8 новых проектов пополнят наши ряды в 2024 году", - констатировал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка.  Читайте также: 127 компаний из 14 стран мира: резиденты "Великого камня" вдвое нарастили прибыль по итогам 2023 года Количество резидентов индустриального парка "Великий камень" достигло 127 Пополнение в "Великом камне": новые резиденты будут выпускать тюбики и оборудование для зарядных станций
19.02.2024 22:22

Резиденты индустриального парка "Великий камень" планируют в этом году экспортировать продукции не менее чем на 130 млн долларов. Сегодня в китайско-белорусском технокластере 127 компаний из 14-ти стран мира. В прошлом году парк стал больше на 26 резидентов. 44 зарегистрированные компании уже выпускают продукцию.

В парк обращаются бизнесмены, инвесторы из России, Беларуси и Китая, заполняя те ниши, которые образовались, рассказал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко.

Очень  показательный пример - это развитие машиностроения в плане производства станков с числовым программным оборудованием, считает он. "Провинция Шаньдун активным образом поддерживает нас, есть совместный проект, - отметил Александр Ярошенко. - И сейчас китайские инвесторы приняли решение о строительстве нового завода здесь, на территории парка, который  планируют запустить уже в 2024 году".

По его словам,  аналогичная ситуация сложилась и в области композитных материалов. Один проект из Китайской Народной Республики уже пришел в парк, предполагается, что еще один такой же проект придет из Беларуси.  "В настоящее время уже 44 предприятия активно выпускают продукцию. Мы рассчитываем, что в этом году мы превысим такую красивую цифру - больше 50. Мы участвуем тоже в программе "Знак качества Беларуси". И 8 новых проектов пополнят наши ряды в 2024 году", - констатировал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =