Вирусолог о вакцинации против гриппа

В период распространения коронавирусной инфекции вакцина против гриппа поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения. Таким мнением поделился российский вирусолог Михаил Щелканов. Эксперт также пояснил, что наличие антител в организме после прививки - это защита от тяжелых форм заболевания и осложнений. Михаил Щелканов, вирусолог, завлабораторией Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН (Владивосток): "Вакцинироваться от гриппа вообще нужно независимо от ничего, но на фоне COVID-19 это просто настолько очевидно и вообще в 10 раз полезнее, чем без COVID-19. Поясню почему. Во-первых, если вы вакцинируетесь от гриппа, то, естественно, перенесете гриппозные инфекции легче и, возможно, даже на ногах, хотя я не советую этого делать. Но молодые люди вообще это могут перенести незаметно. А, следовательно, не придется врачам проводить дифференциальную диагностику между COVID-19 и гриппом. Вы резко поможете органам здравоохранения, снизив нагрузку по дифференциальной диагностике острых респираторных заболеваний. Их и так немало, тут еще COVID-19. Правила вакцинации. Вакцина (читай, наличие антител, в том числе в результате предыдущих заболеваний) не защищает от повторного заражения. Вакцина защищает от тяжелых форм заболевания и летальных осложнений. В данном случае имеется в виду тяжелая вирусная пневмония, но при COVID-19 еще и пневмонит".
21.10.2020 09:34

В период распространения коронавирусной инфекции вакцина против гриппа поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения. Таким мнением поделился российский вирусолог Михаил Щелканов. Эксперт также пояснил, что наличие антител в организме после прививки - это защита от тяжелых форм заболевания и осложнений.

Михаил Щелканов, вирусолог, завлабораторией Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН (Владивосток): "Вакцинироваться от гриппа вообще нужно независимо от ничего, но на фоне COVID-19 это просто настолько очевидно и вообще в 10 раз полезнее, чем без COVID-19. Поясню почему. Во-первых, если вы вакцинируетесь от гриппа, то, естественно, перенесете гриппозные инфекции легче и, возможно, даже на ногах, хотя я не советую этого делать. Но молодые люди вообще это могут перенести незаметно. А, следовательно, не придется врачам проводить дифференциальную диагностику между COVID-19 и гриппом. Вы резко поможете органам здравоохранения, снизив нагрузку по дифференциальной диагностике острых респираторных заболеваний. Их и так немало, тут еще COVID-19. Правила вакцинации. Вакцина (читай, наличие антител, в том числе в результате предыдущих заболеваний) не защищает от повторного заражения. Вакцина защищает от тяжелых форм заболевания и летальных осложнений. В данном случае имеется в виду тяжелая вирусная пневмония, но при COVID-19 еще и пневмонит".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =