Третий фестиваль духовой музыки прошел в Костюковичах.

Третий фестиваль духовой музыки прошел в Костюковичах. Местные жители говорят, что такого красивого праздника - с шествием оркестров по улице - они еще никогда не видели.Рассказывает Ирина Акулович: У большинства коллективов в репертуаре - военная тематика. Что вполне объяснимо: Костюковичи отмечают 61-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 16 коллективов почти из всех районов области представили свои программы, среди них было много детских коллективов. Самым ярким зрелищем, конечно, стал парад оркестров. Фестиваль, по словам специалистов, был задуман для того, чтобы возродить в области духовые оркестры. Теперь только в Костюковичах их два - взрослый и детский. Взрослый уже получил звание народного.(Владимир Шкрабов, руководитель народного духового оркестра Костюковичского центра культуры)(Михаил Басин, руководитель оркестра духовых инструментов Могилевской гимназии-колледжа музыки и хореографии)Акулович: В Костюковичах работали четыре концертных площадки. Кроме духовых оркестров выступали и 15 самодеятельных коллективов района. Форум духовой музыки проходит в рамках республиканского фестиваля "Беларусь - моя песня". Финальным же аккордом станет республиканский фестиваль духовиков, который будет приурочен ко дню празднования независимости республики.
04.10.2004 15:24
Третий фестиваль духовой музыки прошел в Костюковичах. Местные жители говорят, что такого красивого праздника - с шествием оркестров по улице - они еще никогда не видели.

Рассказывает
Ирина Акулович
: У большинства коллективов в репертуаре - военная тематика. Что вполне объяснимо: Костюковичи отмечают 61-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 16 коллективов почти из всех районов области представили свои программы, среди них было много детских коллективов. Самым ярким зрелищем, конечно, стал парад оркестров. Фестиваль, по словам специалистов, был задуман для того, чтобы возродить в области духовые оркестры. Теперь только в Костюковичах их два - взрослый и детский. Взрослый уже получил звание народного.
(Владимир Шкрабов, руководитель народного духового оркестра Костюковичского центра культуры)
(Михаил Басин, руководитель оркестра духовых инструментов Могилевской гимназии-колледжа музыки и хореографии)
Акулович
: В Костюковичах работали четыре концертных площадки. Кроме духовых оркестров выступали и 15 самодеятельных коллективов района. Форум духовой музыки проходит в рамках республиканского фестиваля "Беларусь - моя песня". Финальным же аккордом станет республиканский фестиваль духовиков, который будет приурочен ко дню празднования независимости республики.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =